ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
31 октября 2015, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 30 октября

Беларусь состоялась как независимое, суверенное европейское государство, где надежно обеспечиваются мир, стабильность и безопасность. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на оперативном сборе командного состава Вооруженных Сил Беларуси. Надежное обеспечение национальной безопасности по-прежнему является одним из основных условий благополучия любого государства.

Для Беларуси крайне важно сохранить выработанный на политико-дипломатическом уровне баланс отношений с Москвой и Киевом. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: противоборство на мировом информационном поле по своей интенсивности не уступает реальным боевым действиям.

В Беларуси готов проект новой Военной доктрины, сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

С военной точки зрения размещение российской авиабазы на территории Беларуси не нужно ни белорусской, ни российской стороне, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Главы МИД в Вене согласовали документ о шагах по урегулированию сирийского кризиса. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ журналистам по итогам переговоров.

Полная отмена экономических ограничений наиболее поспособствует развитию сотрудничества Беларуси и США, заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

Решение Евросоюза о частичной приостановке действий санкций против Беларуси на 4 месяца вступит в силу 31 октября. Об этом говорится в официальном журнале ЕС.

В Беларуси уточнено законодательство, связанное с уплатой утилизационного сбора. Александр Лукашенко 30 октября подписал указ №445, которым внесены изменения и дополнения в указ от 4 февраля 2014 года №64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств".

В Беларуси на финансирование госпрограмм АПК в 2011-2015 годах направлено Br410 трлн. Об этом сообщил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания. Необходимо двигаться к тому, чтобы цены по госзакупкам в сельском хозяйстве стали рыночными, сказал Михаил Мясникович.

В Беларуси планируется подготовить проект документа по реструктуризации задолженностей сельхозпредприятий, сообщил заместитель премьер-министра Михаил Русый. Условия вхождения в ВТО намного важнее самого факта вступления в эту организацию, считает заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый.

Объемы производства сельхозпродукции на душу населения в Беларуси по многим позициям превышают показатели в странах ЕАЭС, сообщил заместитель премьер-министра Михаил Русый. Темп роста валовой добавленной стоимости в сельском хозяйстве Беларуси в 2016 году прогнозируется на уровне 104,4%. Проектом закона о бюджете расходы на поддержку АПК в 2016 году определены в объеме Br17,2 трлн.

Беларусь планирует наращивать поставки сельхозтоваров на Дальний Восток и Север России. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. Также он добавил, что Россельхознадзор не высказал существенных нареканий к работе белорусских молочных предприятий.

В белорусское сельское хозяйство необходимо активнее привлекать частные инициативы. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Виктор Валюшицкий. Сельское хозяйство Беларуси ждет определенных реформ, заявил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по аграрной политике Виктор Щетько.

С 1 ноября 2015 года вводятся новые участки платных автомобильных дорог в системе BelToll. Это предусмотрено постановлением Совета Министров Беларуси от 30 октября 2015 года №911 "О внесении изменений в Положение о порядке взимания платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь".

Декларацию приверженности Целям устойчивого развития ООН подписали в Минске после возвращения в столицу тематического экспресса, совершившего путешествие по городам Беларуси.

Сотовые операторы пяти стран ЕАЭС подтвердили снижение тарифов на роуминг в ближайшее время.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 31 октября

В Минске пройдет международный семинар "Имплементация элементов концепции прав человека и гендерного равенства в учебный процесс системы высшего юридического образования Республики Беларусь". Организаторы мероприятия - факультет права БГЭУ, Институт прав человека и гуманитарного права им. Рауля Валленберга. Выступающие из РБ, Сербии, Швеции.

В учреждении образования "Военная академия Республики Беларусь" состоится день открытых дверей. В этот день будет разъяснен порядок приема и обучения в Военной академии, проведена экскурсия по музею военной техники, предоставлена возможность ознакомиться с учебно-материальной базой, жизнью и бытом курсантов, местами их проживания и обучения. Начало в 10.00.

В национальном парке "Беловежская пуща" пройдет молодежная конференция Белорусского профсоюза работников здравоохранения, на которой будут подведены итоги конкурса среди молодых специалистов "Поделись идеей, молодежь".

ЗАВТРА

знаменательные даты 1 ноября

В Республике Беларусь - День работников гражданской авиации. Отмечается в первое воскресенье ноября.

120 лет назад родился (1895, д.Крыловичи Дзержинского р-на Минской обл.) Крылович Владимир Николаевич, актер, заслуженный артист Беларуси (1931). Один из основателей белорусского театра. С 1915 г. выступал на любительской сцене. С 1921 г. работал в БГТ-1 (теперь Национальный академический театр им.Я.Купалы). Создал яркие образы в белорусской национальной драматургии: Машека, Кастусь Калиновский (по одноименным пьесам Е.Мировича), Степан Крыницкий ("Павлинка" Я.Купалы), Крючков ("Пинская шляхта" В.Дунина-Марцинкевича) и др. Снимался в кинофильмах "Дважды рожденный", "Днепр в огне". Умер в 1937 г.

110 лет назад родился (1905, г.Витебск) Буланов Петр Александрович, белорусский микробиолог-иммунолог, доктор биологических наук, профессор (1942), член-корреспондент АН Казахстана (1954). С 1934 г. работал в Алма-Атинском зооветеринарном институте, с 1961 в Институте биологии АН Беларуси, с 1964 в БГУ. Автор научных работ по микробным меланиновым пигментам, бруцеллезу крупного рогатого скота. Изучал свойства змеиного яда. Открыл противоядные вакцины и сыворотки, антибиотик актиномицин К. Умер в 1990 г.

100 лет назад родился (1915, д.Покрашево Слуцкого р-на Минской обл.) Ковыль Михась (наст. Лещенко Язеп Казимирович), белорусский писатель. В 1933 г. репрессирован. В 1935 г. освобожден, жил в Воронеже, где учился в педагогическом институте, учительствовал. В начале Великой Отечественной воевал на Украинском фронте. В 1942 г. попал в плен, в 1943 вышел на волю и вернулся в Минск. С 1944 г. в эмиграции в Германии и Бельгии, где работал на шахте. С 1950 г. в США. Автор сборников поэзии "Тяжелые думы", "Перепутье", романа "Из огня и в пламени" и др.

95 лет назад родился (1920, Ярославская обл., Россия) Бармичев Виталий Дмитриевич, белорусский историк, журналист, кандидат исторических наук (1972). В Великую Отечественную войну с мая 1942 г. радист партизанского отряда особого назначения на оккупированной территории Беларуси. С мая 1944 г. редактор газеты "Партизанская правда" - органа Дуниловичского подпольного райкома КП(б)Б. В 1944-51 гг. был на журналистской работе, затем в Советской Армии. С 1954 г. редактор правления общества "Знание" Беларуси, старший редактор издательства "Наука и техника", в 1959-90 гг. ученый секретарь редакционно-издательского совета АН Беларуси. Исследовал проблемы межнациональных отношений.

90 лет назад родилась (1925, д.Блювиничи Брестского р-на) Калина (наст. Копелян) Клавдия Константиновна, белорусская писательница. Преподавала пение в Бресте, Витебске, Минске. Автор рассказов, сказок и повестей для детей: "Мать и сын", "Первый раз в первый класс", "Запрещенная песня" и др. Умерла в 1994 г.

90 лет назад родился (1925, Россия) Авдеев Анатолий Константинович, Герой Советского Союза (1945). На фронте с 1943 г. Наводчик орудия рядовой Авдеев отличился 5.7.1944 г. у д.Ротковщина Смолевичского района при отражении вражеских контратак во время ликвидации минского "котла": после гибели расчета орудия один продолжал бой и уничтожил 3 танка, 3 орудия, около 150 гитлеровцев. До 1970 г. служил в Советской Армии, майор. Умер в 1996 г.

85 лет назад родился (1930, д.Каменка Шкловского р-на Могилевской обл.) Ловчий Николай Федорович, белорусский ученый в области лесоводства и экологии растений, доктор биологических наук (1992). Автор научных работ по лесной геоботанике, лесной типологии, почвенной энзимологии. Лауреат Государственной премии Беларуси (1972).

75 лет назад родился (1940, Казахстан) Конев Владимир Афанасьевич, белорусский ученый в области дефектоскопии материалов, доктор технических наук (1988), профессор (1989). Автор научных работ по физическим основам поляризационно-частотных методов радиоволнового контроля материалов.

70 лет назад родился (1945, г.Минск) Кучинский Геннадий Михайлович, белорусский психолог, доктор психологических наук (1991), профессор (1993). Автор научных работ по психологическим проблемам сознания личности, мышления, языка как средства отношений между людьми.

115 лет назад родился (1900-1962) Власов Александр Васильевич, российский архитектор, доктор архитектуры, профессор, действительный член Академии строительства и архитектуры СССР. В 1944-50 гг. - главный архитектор Киева, в 1950-55 - главный архитектор Москвы. В 1955-56 гг. президент Академии архитектуры СССР. Руководил застройкой Крещатика в Киеве, стадиона им.В.Ленина в Лужниках, строительством Крымского моста в Москве. Внес большой вклад в восстановление городов, разрушенных во время Великой Отечественной войны. Лауреат Ленинской премии (1959) и Государственной премии СССР (1950).

65 лет назад (1950) основана общественно-политическая газета "Мінская праўда". Освещает вопросы общественно-политической, экономической и культурной жизни области, республики и зарубежья. На страницах газеты выступают специалисты сельскохозяйственной отрасли, ученые.

Всемирный день вегана (вегетарианца). Отмечается с 1994 г. в день создания Веганского общества (1944, Великобритания).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси