ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
26 августа 2015, 08:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 25 августа

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил на доработку проект указа об изменениях в порядок лицензирования отдельных видов деятельности и усилении контроля в данной сфере. В Беларуси планируются серьезные подвижки для упрощения порядка получения лицензий предприятиями и организациями, сообщил министр экономики Владимир Зиновский

Главой миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ назначен французский дипломат Жак Фор, сообщили в БДИПЧ ОБСЕ.

Центральная избирательная комиссия Беларуси аккредитовала более 90 международных наблюдателей для мониторинга президентских выборов, сообщила глава ЦИК Лидия Ермошина во время онлайн-трансляции интернет-телевидения "СБ. Беларусь сегодня". Глава ЦИК не исключает проведения эксит-поллов на предстоящих выборах главы государства.

Национальный банк Беларуси не планирует повышения ставки рефинансирования. Инфляция в Беларуси по итогам 2015 года не должна превысить запланированные 18%. Нестабильность на валютном рынке обусловлена как фундаментальными основаниями, так и спекулятивными факторами. Об этом сказал член правления, начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Национального банка Сергей Калечиц во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА, посвященного ситуации на валютном рынке.

Белорусские банки не намерены вводить ограничений и готовы обеспечивать обменные пункты валютой. Об этом заявили во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА, посвященного ситуации на валютном рынке, представители крупнейших работающих банков Беларуси.

Уставный фонд республиканского унитарного производственно-торгового предприятия "Оршанский льнокомбинат" увеличен более чем на $9 млн. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №709 от 24 августа 2015 года.

Потенциал экономических отношений Беларуси и Ирана далеко не исчерпан. Об этом заявил заместитель председателя Палаты представителей Виктор Гуминский на встрече с руководителем группы дружбы Собрания исламского совета Ирана по сотрудничеству с Национальным собранием Беларуси Али Каиди.

Ряд защитных мер планируется принять в Евразийском экономическом союзе в связи с присоединением Казахстана к ВТО. Об этом сообщил член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

БРСМ проведет конкурс среди молодых избирателей посредством мобильного приложения "Выборы-2015". Об этом заявила сегодня координатор работы Союза молодежи в интернет-пространстве Алеся Винник на презентации приложения в пресс-центре БЕЛТА.

Взаимные расчеты в Евразийском экономическом союзе в национальных валютах планируется интенсифицировать. Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии по итогам совещания руководителей министерств экономики, финансов и центральных банков государств - членов ЕАЭС и представителей ЕЭК.

Белорусы с июня приобрели треть объема эмиссии валютных облигаций Министерства финансов 151-го выпуска на сумму $15,5 млн.

Перед учреждениями профтехобразования Беларуси поставлена задача ввести новые специальности, востребованные на рынке труда, сообщил министр образования Михаил Журавков. Он также рассказал, что в проект "Электронная школа" к 2017 году вовлекут учреждения общего среднего образования всех регионов Беларуси.

Почти 80 детских садов планируется построить в Беларуси до 2020 года. Об этом сообщила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова на августовском форуме педагогических работников Минска.

В Минске с 25 августа усилен контроль за ценообразованием и применением торговых надбавок субъектами хозяйствования сферы торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Белорусская дзюдоистка Дарья Скрыпник завоевала бронзовую награду ЧМ-2015.

Белорусские боксеры стали обладателями пяти наград на крупном турнире в российском Грозном.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 26 августа

В Совете Республики Национального собрания Беларуси состоится встреча председателя Совета Республики Михаила Мясниковича с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Беларуси Маноджем Кумаром Бхарти. Начало в 10.00.

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция на тему "День города: чем удивит Минск в этом году? Анонс самых ярких событий. Проведение социальных акций в рамках празднования Дня города". Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Деятельность Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь", приуроченная к 55-летию с момента основания (представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Разработка и производство отечественных лекарственных средств".

В 16.00 состоится пресс-конференция о проведении международного фольк-фестиваля "Камяніца". Адрес: ул. Первомайская, 18.

ЗАВТРА

знаменательные даты 27 августа

155 лет назад родился (1860, д.Станьково Дзержинского р-на Минской обл.) Чапский Карл Эмерикович (Кароль Ян Александр), один из представителей старинного рода Гуттен-Чапских. В 1890-1901 гг. городской голова в Минске. Возглавлял многие общественные и государственные организации. Открыл в Минске приют, госпиталь, амбулаторию, пустил электростанцию, трамвай, замостил улицы. Содействовал открытию в Минске Общества любителей спорта (с 1892, его председатель), Общества охраны женщин, городского кредитного общества. Был активным членом Минского общества сельского хозяйства. Построил пивзавод "Богемия", проданный впоследствии семейству Леккертов. Умер в 1904 г.

135 лет назад родился (1880, Россия) Кирсанов Александр Трофимович, белорусский ученый-агрохимик, доктор сельскохозяйственных наук, профессор (1909). В 1913-25 гг. руководитель Минской болотной станции (одновременно с 1922 ректор Белорусского института сельского и лесного хозяйства). С 1931 г. в Почвенном институте АН СССР. Изучал болотные массивы Беларуси. Автор метода определения доступной для растений формы фосфора в почве. Умер в 1941 г.

120 лет назад родился (1895, г.Ленинград) Смирнов Андрей Кириллович, военачальник, генерал-лейтенант (1940), участник гражданской и Великой Отечественной войн. Погиб в бою в 1941 г. Именем А.К.Смирнова названа улица в г.п.Зельва.

85 лет назад родился (1930, Нижегородская обл., Россия) Саржевский Александр Михайлович, белорусский ученый, доктор физико-математических наук (1973), профессор (1974), заслуженный деятель науки Беларуси (1980). Автор научных работ по люминесценции, квантовой электронике и нелинейной спектроскопии, проблемам преподавания физики в вузах. Умер в 1983 г.

70 лет назад родился (1945, д.Звенятское Хойникского р-на Гомельской обл.) Здор Геннадий Николаевич, белорусский ученый в области обработки материалов и технологии машиностроения, доктор технических наук (1999), профессор. Автор научных работ по основам проектирования технологических процессов формообразования тонколистовых материалов импульсными нагрузками. Лауреат Государственной премии Беларуси (1980).

65 лет назад родилась (1950, д.Лесище Слуцкого р-на Минской обл.) Корженевская Галина Анатольевна, белорусская поэтесса, драматург. Автор поэтических сборников "На языке счастья", "Мой сад", "Колокола лет" и др. Пишет очерки, критические статьи, рецензии.

60 лет назад родился (1955, г.Минск) Пискун Юрий Александрович, белорусский художник, искусствовед. Автор живописных работ "Подсолнухи", "Праздничное утро", гобеленов "Молитва", "Полоцкие колокола", а также сценических костюмов для белорусских ансамблей.

170 лет назад родился (1845-1909) Мартенс Федор Федорович, русский юрист и дипломат, член-корреспондент Петербургской АН (1908), основоположник международного гуманитарного права.

85 лет назад родился (1930) Андреев Владимир Алексеевич, российский актер, режиссер, народный артист СССР (1985). Лауреат Государственной премии России им.К.Станиславского (1980).

60 лет назад (1955) в Великобритании вышло в свет первое издание "Книги рекордов Гиннесса".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси