ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
04 сентября 2015, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 3 сентября

Президент Беларуси Александр Лукашенко присутствовал на военном параде в Пекине, проводимом в ознаменование 70-летия Победы в антияпонской войне и окончания Второй мировой войны.

Любые попытки изменить историю обречены на провал. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко накануне рабочего визита в КНР в эксклюзивном интервью китайской газете "Жэньминь Жибао".

Белорусские граждане смогут участвовать в охране госграницы совместно с пограничными нарядами. Это предусмотрено Указом Президента Беларуси №379 от 31 августа 2015 года "Об обеспечении пограничной безопасности".

В Беларуси утверждена концепция формирования и развития системы бизнес-образования и план мероприятий по ее реализации. Соответствующее постановление Совета Министров №734 31 августа подписал премьер-министр Андрей Кобяков. Будет создан республиканский совет по развитию бизнес-образования.

Исполнительный совет Программы развития Организации Объединенных Наций, Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения и Управления Организации Объединенных Наций по обслуживанию проектов единогласно принял страновую программу ПРООН для Беларуси на 2016-2020 годы.

Сообщения о размере имущества и доходах кандидатов в президенты Беларуси после их регистрации будут опубликованы в центральных средствах массовой информации. Об этом сообщила в своем очередном видеообращении председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

В Центральную комиссию Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов поданы анкеты 142 международных наблюдателей.

Зарубежные продукты с ограниченным сроком годности не будут подлежать санитарно-гигиенической экспертизе, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Проблематика безопасности в регионе ОБСЕ обсуждалась на встрече министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с координатором Федерального правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией, странами Центральной Азии и "Восточного партнерства" Гернотом Эрлером.

Заседание рабочей группы по вопросам безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины прошло в Минске.

Беларусь и Казахстан плодотворно развивают сотрудничество во многих сферах, но особенно - в IT-технологиях и освоении космоса. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Ергали Булегенов во время открытия бизнес-форума "Беларусь-Казахстан".

Национальный банк Беларуси планирует утвердить в 2015 году стратегию развития цифрового банкинга на пятилетку, сообщил начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Александр Сотников.

Национальная академия наук Беларуси составила топ-100 разработок для промышленности.

Многофункциональный комплекс "Газпром Центр" в Минске будет построен по зеленым технологиям. Он будет целиком открыт для населения и туристов. Стоимость проекта "Газпром Центр" предварительно оценивается в $0,5 млрд.

Орден Франциска Скорины вручен генеральному директору Государственного Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, сообщили в посольстве Беларуси в России, где состоялась торжественная церемония вручения.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 4 сентября

В Палате представителей Национального собрания Беларуси состоится встреча заместителя председателя Палаты представителей Виктора Гуминского с делегацией Национального совета Словакии во главе с председателем конституционного комитета Национального совета, руководителем группы дружбы с парламентом Беларуси Робертом Мадеем. Прибытие в 9.30.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Гастроли Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии" (Светлов Борис Владимирович - министр культуры Республики Беларусь; Креков Павел Владимирович - министр культуры Свердловской области Российской Федерации; представители Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии). Начало в 11.00.

Белорусская государственная филармония проведет пресс-конференцию, посвященную открытию нового 78-го концертного сезона. Начало в 13.00.

Пресс-конференция по случаю открытия арт-проекта "Вселенная внутри" Белорусского детского хосписа, галереи современного искусства "Ў" и Белорусского народного банка состоится в 12.00 в галерее. Выставка пройдет с 4 по 20 сентября.

Пресс-конференция по случаю открытия выставки "От реализма к импрессионизму" из собрания Государственной Третьяковской галереи состоится в 16.30 в здании Национального художественного музея Республики Беларусь.

Первый белорусско-китайский гуманитарный научный форум открывается в Пекине 4 сентября. Представительный форум по важной для развития белорусско-китайского сотрудничества тематике пройдет на базе Китайской академии общественных наук.

ЗАВТРА

знаменательные даты 5 сентября

95 лет назад родился (1920, Россия) Филонов Александр Григорьевич, участник боев на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). Батальон во главе с Филоновым отличился 24-26.6.1944 г. в боях под Чаусами, где захватил 38 складов с боеприпасами противника, форсировал Днепр около д.Буйничи Могилевского района, на захваченном плацдарме отбил многочисленные атаки врага. После войны работал юристом. Умер в 1995 г.

65 лет назад родился (1950, г.Осиповичи Могилевской обл.) Комков Владимир Терентьевич, артист балета, педагог, народный артист Беларуси (1984). Работал в театрах оперы и балета Вильнюса и Харькова. В 1973-95 гг. солист Государственного театра оперы и балета Беларуси, одновременно в 1981-91 преподавал в хореографическом училище. Среди партий: Спартак ("Спартак" А.Хачатуряна), Тибальдо ("Ромео и Джульетта" С.Прокофьева), Адам ("Сотворение мира" А.Петрова) и др. Исполнил главные партии в одноактных балетах.

65 лет назад родился (1950, д.Мумишки Поставского р-на Витебской обл.) Залуцкий Иосиф Викторович, ученый в области онкологии, член-корреспондент НАН Беларуси (2004), доктор медицинских наук (1994), профессор (2000). Научные исследования направлены на разработку и внедрение в клиническую практику методов диагностики, лечения и реабилитации онкологических больных. Осуществил на практике идею выполнения органосохраняющих радикальных операций у больных с опухолями опорно-двигательного аппарата, мягких тканей, головы и шеи.

55 лет назад родился (1960, д.Гольшаны Ошмянского р-на Гродненской обл.) Крот Александр Михайлович, белорусский ученый в области технической кибернетики и информатики, доктор технических наук (1991), профессор (1997). Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1990).

325 лет назад родился (1690-1761) Шумахер Иоганн-Даниил, первый русский государственный библиотекарь. Был директором библиотеки Петербургской академии наук, которая под его руководством в 1740-50-х гг. стала одной из лучших в мире по полноте фонда, оборудованию, качеству обслуживания читателей.

280 лет назад родился (1735-1802) Зыбелин Семен Герасимович, первый русский профессор медицины Московского университета, один из основоположников профилактического направления в русской медицине. Разработал ряд практических мер предупреждения оспы и лечения детских болезней. Один из организаторов борьбы с эпидемией чумы в Москве (1771). Действительный член Российской академии наук (1784). С его именем связано начало разработки русской медицинской терминологии. Пропагандировал оспопрививание.

280 лет назад родился (1735-1782) Бах Иоганн Кристиан, немецкий композитор и клавесинист.

Международный день благотворительности. Отмечается по инициативе ООН с 2013 г.

День матери Терезы Калькуттской. Провозглашен Римско-католической церковью 19 октября 2003 г. в честь матери Терезы (1910-1997), миссионерки - подвижницы в делах благотворительности. Канонизирована католической церковью 19 октября 2003 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси