ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
08 сентября 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 7 сентября

Президент Беларуси считает недостаточным нынешний уровень белорусско-индийского товарооборота и видит потенциал для его наращивания. На это Александр Лукашенко обратил внимание во время встречи с министром торговли и промышленности Индии Нирмалой Ситхараман и Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Беларуси Маноджем Кумаром Бхарти, который завершает свою дипломатическую миссию в Минске.

Объем белорусско-индийского товарооборота в $1 млрд - это достижимая цель, заявила министр торговли и промышленности Индии Нирмала Ситхараман по итогам встречи с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем. Как считает Ситхараман, белорусская сторона может принимать индийские инвестиции в сфере добычи полезных ископаемых. Михаил Мясникович отметил, что совместные предприятия являются точками роста торгово-экономических отношений с Индией.

Национальный банк Беларуси с 4 сентября получил доступ к торгам на валютном рынке Московской биржи. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

В Беларуси планируется ввести единую процедуру приема и рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища, сообщил заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Александр Татура.

Беларусь вошла в число наблюдателей Форума органов регулирования стран, эксплуатирующих водо-водяной энергетический реактор (Форум ВВЭР), сообщили в отделе коммуникаций и общественной информации Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор).

Белорусские и эквадорские специалисты будут взаимодействовать в сфере научных исследований. Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве между Академией управления при Президенте Республики Беларусь и Институтом высших исследований Эквадора, подписанным в Минске.

Трехкратная олимпийская чемпионка, Герой Беларуси Дарья Домрачева надеется, что фестиваль "Гонка легенд - звезды биатлона за мир" станет регулярным спортивным событием. Об этом она заявила на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

Белорусские легкоатлетки Арзамасова и Соболева стали третьими на этапе Мирового вызова в Берлине.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 8 сентября

Заседание Евразийского межправительственного совета пройдет в Гродно. Предполагается участие глав правительств стран ЕАЭС. Место проведения - Гродненский облисполком.

В Национальном пресс-центре состоится круглый стол: "Гражданско-патриотическое воспитание молодежи - одно из основных направлений реализации социальной политики Союзного государства" (представители Постоянного комитета Союзного государства, Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства обороны Республики Беларусь, ОО "Белорусский республиканский союз молодежи"). Начало в 10.00.

Онлайн-видеобрифинг: "Турбулентность на внешних рынках: риски и перспективы" (Вадим Иосуб - старший аналитик официального партнера Альпари в Минске) пройдет на сайтах www.bpc.by, www.soyuz.by. Начало в 12.00.

Выездная пресс-конференция председателя Минского облисполкома Семена Шапиро для представителей республиканских и региональных СМИ пройдет в Столбцовском районе.

С 8 по 11 сентября пройдет Международная строительная выставка "Будпрагрэс-2015" - крупнейший в нашей стране форум строителей. Экспозиция выставки разместится в Футбольном манеже: г.Минск, пр. Победителей, 20/2. Открытие выставки состоится 8 сентября в 12.00.

В 15.00 состоится церемония награждения победителей конкурса "Лучший строительный продукт года-2015". Вручение наград состоится в концертном зале "Верхний город" по адресу г. Минск, пл. Свободы, 23а.

ЗАВТРА

знаменательные даты 9 сентября

Всемирный день красоты. Проводится с 1995 г. по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии.

105 лет назад родился (1910, Россия) Дурягин Александр Иванович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Участник боев под Москвой, Сталинградом. С июня 1942 г. заместитель командира по политчасти артиллерийского полка. Погиб в 1943 г. при освобождении Гомельской области.

85 лет назад родилась (1930-2008) Румянцева Надежда Васильевна, российская артистка кино, народная артистка РСФСР. Работала в Театре-студии киноактера. Снималась в кино. Яркое комедийное дарование актрисы проявилось в фильмах "Неподдающиеся", "Девчата", "Женитьба Бальзаминова" и др.

85 лет назад родился (1930-1986) Гуляев Юрий Александрович, певец, народный артист СССР. С 1960 г. - в Украинском театре оперы и балета, с 1975 - в Большом театре в Москве. Лауреат Государственной премии СССР (1975).

75 лет назад родилась (1940, Россия) Одинцова Инесса Дмитриевна, белорусская артистка оперы. В 1966-70 гг. солистка Белорусской филармонии, с 1970 г. - в Национальном академическом театре оперы Беларуси. Создала интересные сценические образы в операх преимущественно классического репертуара. Среди них: Татьяна, Лиза ("Евгений Онегин", "Пиковая дама" П.Чайковского), Донна Эльвира ("Дон Жуан" В.Моцарта), Наташа ("Русалка" А.Даргомыжского) и др. Вела активную концертную деятельность. Лауреат Всесоюзного конкурса вокалистов на лучшую концертную программу (1970). Умерла в 1997 г.

70 лет назад родился (1945, г.Луцк, Украина) Володин Виктор Иванович, белорусский ученый в области теплотехники, доктор технических наук (1999). Автор научных работ по исследованию тепловых и гидравлических процессов в теплообменных аппаратах методами математического моделирования и вычислительного эксперимента, повышению энергоэффективности теплопотребляющих систем, информационном обеспечении энергосбережения.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси