ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
09 сентября 2015, 08:36

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 8 сентября

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен детально изучить ситуацию с ценами на потребительском рынке. Об этом глава государства заявил, принимая с докладом председателя правления Национального банка Павла Каллаура. Кроме того, глава государства сказал, что благодаря переходу на плавающий курс рубля удалось убедить население, что с ним не играют в игры.

Частный бизнес в Беларуси должен шире участвовать в освоении китайских кредитов. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя Национального банка Павла Каллаура. Инфляция в Беларуси по итогам года не превысит прогноза в 18% плюс-минус два процентных пункта, сообщил Павел Каллаур.

Доверие Президенту Беларуси Александру Лукашенко высказывает 76,6% совершеннолетнего населения страны. Об этом свидетельствуют результаты социологических исследований, проведенных в августе 2015 года Информационно-аналитическим центром. Также, по мнению подавляющего большинства граждан (74,1%), деятельность Президента отвечает интересам простых людей.

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью для документального фильма о Борисе Ельцине. Глава белорусского государства поделился воспоминаниями личного характера о своих встречах с Ельциным.

Александр Лукашенко учредил специальный приз Президента Беларуси "Славянская надежда".

В Минске прошло заседание трехсторонней контактной группы по Украине. Специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик отметил, что контактная группа по Украине приветствует прекращение огня в самопровозглашенных республиках. Он также сообщил, что контактная группа снова соберется в Минске 22 сентября, подгруппа по политическим вопросам продолжит дискуссию по местным выборам 15 и 16 сентября. Между тем представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в контактной группе по Украине Владислав Дейнего отметил положительную динамику в переговорах по гуманитарным вопросам.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков считает важным контролировать ход подготовки концепций общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в Евразийском экономическом союзе. Об этом он заявил на заседании Евразийского межправительственного совета, которое проходит в Гродно. Алгоритм ближайших действий в ЕАЭС будет сформирован на основе промежуточных итогов, которые будут подведены на заседании Евразийского межправительственного совета.

Странам Евразийского экономического союза необходимо проводить скоординированную макроэкономическую политику. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам заседания Евразийского межправительственного совета. Он также сообщил, что ЕАЭС адаптирует условия присоединения Казахстана к ВТО.

На заседании Евразийского межправительственного совета в Гродно принят документ "Основные направления промышленного сотрудничества" ЕАЭС.

На заседании Евразийского межправительственного совета в Гродно премьер-министры пяти стран одобрили памятную записку, которая фиксирует заинтересованность ЕАЭС в продолжении углубления взаимодействия стран Евразийского союза с Европейским, сообщил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

Утвержден порядок аккредитации сотрудников белорусских СМИ для работы в информационном центре Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов "Выборы Президента - 2015".

Белорусская сторона готова оказать содействие миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы, заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко на встрече с предварительной миссией ПАСЕ. Беларусь открыта для диалога с миссией Парламентской ассамблеей Совета Европы и выяснения всех вопросов, заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с предварительной миссией ПАСЕ.

В Минске прошел очередной раунд переговоров по урегулированию украинского кризиса, сообщили в МИД Беларуси.

В Беларуси с 1 августа по 4 сентября 55 человек подали в налоговую инспекцию уведомления о неучастии в финансировании государственных расходов, сообщили в пресс-службе Министерства по налогам и сборам Беларуси.

На 28-й международной сельскохозяйственной выставке для Африки и Ближнего Востока "Сахара-2015" в Каире впервые демонстрируется специально разработанный для Египта и стран региона трактор "Беларус 350".

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 9 сентября

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Организация и проведение праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города Минска. Вопросы обеспечения общественной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций во время проведения культурно-массовых мероприятий" (представители Минского городского исполнительного комитета, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "О подготовке и проведении II Форума регионов Беларуси и России в г.Сочи" (Россия, 17-18 сентября) (Русецкий Анатолий Максимович - заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь; Мятликов Михаил Михайлович - председатель Белорусской торгово-промышленной палаты; Драгун Вячеслав Леонидович - заместитель министра торговли Республики Беларусь). Начало в 14.00.

Состоится выездное пресс-мероприятие в Национальный детский образовательно-оздоровительный центр "Зубренок". В программе: участие в мероприятиях Дня Союзного государства, круглый стол на тему "Кадетское движение Беларуси и России: перспективы развития и пути взаимодействия" (представители Постоянного комитета Союзного государства, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Министерства образования Республики Беларусь). Место проведения: Минская область, Мядельский район, поселок Зубреневка. Отъезд в 8.00 от здания гостиничного комплекса "Юбилейный" (г.Минск, пр-т Победителей, 19).

В 11.00 в Министерстве экономики (ул. Берсона, 14, каб. 100а) состоится брифинг начальника управления науки и инновационной политики Дмитрия Крупского о развитии системы бизнес-образования в Республике Беларусь. Актуальность темы обусловлена недавним (31.08.2015) утверждением Концепции формирования и развития системы бизнес-образования в республике. Фактически речь идет о создании такой системы в 2016-2020 годах.

Национальный день Беларуси пройдет на "ЭКСПО-2015" в Милане (Италия).

ЗАВТРА

знаменательные даты 10 сентября

130 лет назад родился (1885, г.Москва) Палладин Александр Владимирович, биохимик, академик НАН Беларуси (1933), Всеукраинской АН (1929), АН СССР (1942), Академии медицинских наук СССР (1944), иностранный член Польской АН (1950), почетный академик Венгерской АН (1953), Болгарской АН (1956), Румынской АН (1957), Герой Социалистического Труда (1955), заслуженный деятель науки УССР (1935). Его работы по биохимии мышечной деятельности легли в основу современных представлений функциональной биохимии о процессах утомления, отдыха и тренировки мышц. Автор многократно переиздававшегося "Учебника биологической химии". Умер в 1972 г.

65 лет назад родился (1950, д.Долгое Солигорского р-на Минской обл.) Ратько Анатолий Иванович, белорусский ученый-химик, член-корреспондент НАН Беларуси (2000), доктор химических наук (1993). Научные работы в области коллоидной химии, изучения сорбентов и сорбционных процессов. Разработал коллоидно-химические основы синтеза адсорбентов, обладающих развитой пористой структурой и высокой термической стабильностью. Предложил методы формирования пористой структуры твердых тел в присутствии органических и неорганических модификаторов. Умер в 2011 г.

90 лет назад родился (1925-1996) Чайковский Борис Александрович, российский композитор, народный артист СССР (1985). Писал кантаты, симфонии, концерты для инструментов с оркестром, камерно-инструментальные ансамбли, в т.ч. струнные квартеты и др. Лауреат Государственной премии СССР (1969).

60 лет назад родилась (1955, г.Баку) Долина Лариса Александровна, российская эстрадная певица, народная артистка Российской Федерации. В 1990 г. записала в Париже диск-миньон в стиле "тяжелый рок". В 1991 г. на конкурсе "Профи-91" удостоена титула "Лучшая певица России", в 1993 получила национальную музыкальную премию "Овация" как лучшая рок-певица года.

Всемирный день предотвращения самоубийств. Отмечается с 2003 г. по инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси