ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
11 сентября 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 10 сентября

Центризбирком Беларуси на заседании принял решение о регистрации четырех кандидатов в президенты. Участие в избирательной кампании продолжают Сергей Гайдукевич, Татьяна Короткевич, Александр Лукашенко и Николай Улахович. В Центризбиркоме состоялась жеребьевка выступлений кандидатов в президенты на телевидении и радио.

Профессор кафедры белорусской филологии Варшавского университета Александр Борщевский удостоен ордена Франциска Скорины. Это предусмотрено указом №390, который 10 сентября подписал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с белорусской биатлонисткой, заслуженным мастером спорта, трехкратной чемпионкой Олимпийских игр 2014, обладательницей Большого хрустального глобуса в сезоне 2014/2015, Героем Беларуси Дарьей Домрачевой. Во время встречи Дарья Домрачева вручила Президенту копию Большого хрустального глобуса.

Президент Беларуси Александр Лукашенко наградил орденом Матери за рождение и воспитание пяти и более детей многодетных женщин Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областей.

Профессор кафедры белорусской филологии Варшавского университета Александр Борщевский удостоен ордена Франциска Скорины. Это предусмотрено указом №390, который подписал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Ордена Франциска Скорины также удостоен поэт, переводчик, публицист и общественный деятель Виктор Швед. Медалью Франциска Скорины награжден председатель Белорусского литературного объединения "Белавежа" Ян Чиквин.

В Беларуси утвержден перечень продукции зарубежного производства, подлежащей государственной санитарно-гигиенической экспертизе.

Палата представителей Национального собрания рассчитывает принять проект закона "О государственно-частном партнерстве" на предстоящей осенней сессии в первом, а возможно также и во втором чтении, сообщил председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктор Валюшицкий.

Нацбанк произвел первую выборку средств на 1 млрд юаней по соглашению о валютной сделке с Народным банком Китая.

Концерн Fiat Chrysler Automobiles планирует создать в Беларуси два сборочных производства. Об этом шла речь на встрече премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова с руководством компании.

Белорусская калийная компания (БКК) по итогам 2015 года планирует экспортировать около 9 млн т хлоркалия. Об этом сообщила генеральный директор ОАО "Белорусская калийная компания" Елена Кудрявец. БКК рассчитывает на активное сотрудничество с российской компанией "Славкалий" при реализации его проекта по строительству нового рудника в Беларуси.

ОАО "Гродно Азот" потребуется $144 млн на сооружение цеха азотной кислоты. Об этом на международной конференции "Минеральные удобрения-2015" сообщил заместитель генерального директора предприятия по коммерческим вопросам Павел Петров.

Холдинг "Белорусская кожевенно-обувная компания "Марко" приобрел пакет акций ЗАО СП "Белкельме" и планирует инвестировать в развитие предприятия из Белоозерска (Брестская область) не менее $2,5 млн.

Во время II Форума регионов Беларуси и России, который пройдет 17-18 сентября в Сочи, планируется подписать контракты на сумму в более чем $100 млн.

Исполнительный совет Детского фонда ООН на своей регулярной сессии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке единогласно утвердил страновую программу ЮНИСЕФ для Беларуси на 2016-2020 годы. Бюджет новой страновой программы составляет $8,5 млн.

В Беларуси при расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника Br2 млн 590 тыс. 170. Данный норматив применяется с 10 сентября. Месячная минимальная заработная плата (МЗП) за август 2015 года индексируется, как и в предыдущем месяце, на 5,1%, поскольку индекс потребительских цен за август не превысил пятипроцентный порог к месяцу ее предыдущей индексации (июль 2015 года).

Министерство финансов вводит новые цены на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц (кроме купли-продажи банковскими и небанковскими кредитно-финансовыми организациями драгоценных металлов в виде мерных слитков и монет у физических лиц).

За нарушения порядка ценообразования Министерство торговли Беларуси с декабря 2014 года приостанавливало работу 35 магазинов.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 11 сентября

В Совете Республики Национального собрания Беларуси состоится встреча председателя Совета Республики Михаила Мясниковича с парламентской делегацией Испании. Начало в 10.00.

В Минске пройдет Международная научно-практическая конференция "Никто не забыт - ничто не забыто". Открытие конференции, которую организуют Институт истории Национальной академии наук Беларуси и представительство Россотрудничества в Республике Беларусь, состоится в 10.00 в Доме Москвы (Минск, ул. Коммунистическая, 86, 3-й этаж).

Международный форум молодых политологов "Историческая и культурная общность народов стран Содружества Независимых Государств" пройдет в Москве по 13 сентября.

I Республиканский форум сельской молодежи пройдет на территории Столбцовского и Несвижского районов Минской области.

Вопросы гигиены окружающей среды и экологии человека обсудят во время научно-практической конференции "Здоровье и окружающая среда", которая состоится в Минске.

C 17.00 до 20.00 в Национальном историческом музее Беларуси будет проходить модно-исторический форум "Мода - капризная дама!".

ЗАВТРА

знаменательные даты 12 сентября

225 лет назад родился (1790, по другим сведениям 6 сентября 1792, г.Славгород Могилевской обл.) Григорович Иван Иванович, белорусский историк, археограф, краевед, религиозный деятель. В 1811-15 гг. преподаватель Могилевского духовного училища, с 1820 соборный протоиерей, ректор Гомельского духовного училища, с 1829 соборный протоирей в Витебске, с 1831 служил в Петербурге. Описывал рукописные книги Румянцевской библиотеки в Санкт-Петербурге. Для написания политической и церковной истории Беларуси собирал материалы в архивах Мстиславля и Могилева. Готовил к печати первый белорусский археографический сборник "Белорусский архив древних грамот". Составил словарь белорусского языка. Умер в 1852 г.

130 лет назад родился (1885, г.Кобрин Брестской обл.) Севастьянов Владимир Денисович, генерал-майор юстиции (1943). Участник гражданской войны (1918-20) на Южном фронте, боев с формированиями Мамонтова и Махно. С 1937 г. заместитель председателя военного трибунала Приволжского военного округа. В Великую Отечественную войну председатель военного трибунала Особой армии и Тихоокеанского флота. Умер в 1956 г.

115 лет назад родился (1900, Украина) Осликовский Николай Сергеевич, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант (1943), Герой Советского Союза (1945). Участник битвы под Москвой, Белорусской операции 1944 г. Умер в 1971 г.

75 лет назад родился (1940, д.Янки Докшицкого р-на Витебской обл.) Стадольник Иван Константинович, белорусский писатель. Автор сборника рассказов "Хочу тебе счастья", комедии "Золотая свадьба", сатирических сборников и др.

70 лет назад родился (1945, д.Домаши Молодечненского р-на Минской обл.) Семашкевич Григорий Михайлович, белорусский поэт и литературовед, кандидат филологических наук (1970). Автор сборников "Лесничевка", "Суббота", очерка о жизни и творчестве Б.И.Эпимах-Шипилы и др. Умер в 1982 г.

140 лет назад родился (1875-1944) Кошиц Александр Антонович, украинский хоровой дирижер, музыкальный фольклорист, педагог. Записал и обработал много русских, украинских, белорусских народных песен.

110 лет назад родился (1905-1992) Арапов Борис Александрович, российский композитор и педагог, профессор Ленинградской консерватории, народный артист России. Работал в области крупных форм (симфонические произведения). С 1930 г. преподавал в Ленинградской консерватории (с 1940 г. профессор).

День сотрудничества Юг-Юг Организации Объединенных Наций. Отмечается по инициативе ООН с 2004 г.

Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Отмечается с 2000 г. во вторую субботу сентября по инициативе национальных организаций - членов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси