ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2015, 08:45

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 14 сентября

Беларусь готова помогать Таджикистану в любую минуту. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Создание экономического пояса Шелкового пути будет выгодным для всех стран-участниц, включая Беларусь, Россию и других членов Евразийского экономического союза. Такое мнение высказал генеральный секретарь китайской организации "Сеть неправительственных организаций по международным обменам" Ю Цзяньхуа.

Центризбирком Беларуси обнародовал сведения кандидатов в президенты о доходах за 2014 год и имуществе.

Экспозиция Белорусской АЭС впервые открылась в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене в ходе 59-й Генеральной конференции агентства.

Строительство дороги Минск - Слуцк завершится до конца 2015 года.

Рентабельность продаж организаций Беларуси в январе-июле текущего года составила 8,2% и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2014-го на 0,7 процентного пункта, сообщили в Национальном статистическом комитете.

Широкая денежная масса в Беларуси, которая включает наличные деньги в обращении, средства населения и предприятий на счетах в банках, на 1 сентября составила почти Br322,1 трлн, увеличившись по сравнению с показателем на 1 августа на 11,2%.

Около 50 субъектов хозяйствования Минска обратились за получением санитарно-гигиенического заключения продукции зарубежного производства (без проведения государственной экспертизы). Об этом сообщила главный государственный санитарный врач столицы Наталья Жукова.

Военная авиация Беларуси и России отработала уничтожение условного противника на учениях "Щит Союза - 2015".

Центр по коммерции, науке, технике, образованию и культуре китайской провинции Ганьсу открылся в Минске на базе научно-технологического парка БНТУ "Политехник".

Гран-при XVIII Международного фестиваля анимационных фильмов "Анимаевка-2015" удостоен мультфильм испанского режиссера Джосси Малиса "Бендито машина V - нажать на курок".

Белорусский рекордсмен Кирилл Шимко удержал в режиме форсажа два самолета Як-52, которые разъезжались в противоположные стороны.

Белорус Божков выиграл спринтерский зачет на многодневной велогонке в Италии.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 15 сентября

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция, посвященная Дню таможенника.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция, посвященная Дню работников леса.

В спортивно-оздоровительном комплексе "Фристайл" состоится пресс-конференция, посвященная международному турниру "Открытый чемпионат Беларуси по фристайлу".

Специализированная двухдневная конференция по правовым стандартам и системе соглашений и конвенций, разработанных в рамках Совета Европы, откроется в БГУ.

Министерство культуры Республики Беларусь, Белорусская библиотечная ассоциация и Национальная библиотека Беларуси проводят ІV Форум библиотекарей Беларуси "Гуманитарно-просветительская деятельность библиотек в контексте общечеловеческих ценностей и белорусской государственности".

ЗАВТРА

знаменательные даты 16 сентября

145 лет назад родился (1870, д.Кривичи Мядельского р-на Минской обл.) Василевич Язеп (Иосиф) Игнатович, белорусский археолог, деятель белорусского национально-освободительного движения, педагог. Один из создателей и директор Будславской белорусской гимназии (1917-19). С 1921 г. директор Белпедтехникума в Минске, преподаватель археологии в БГУ. С 1924 г. директор музея в Витебске. В 1930 г. арестован, в 1931 г. выслан. Умер в 1934? г.

110 лет назад родился (1905, г.Минск) Кимбар Иосиф Константинович, военный деятель, генерал-лейтенант танковых войск (1945). В 1937 г. окончил Военную академию бронетанковых войск. С 1921 г. в Красной Армии. В Великую Отечественную войну на Западном, 1-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах: начальник штаба бригады, дивизии, начальник военного училища, командир танкового корпуса. В 1946-61 гг. командующий бронетанковыми и механизированными войсками военного округа, 1-й заместитель начальника центральных офицерских курсов "Выстрел". Умер в 1974 г.

100 лет назад родился (1915, Россия) Наконечников Александр Георгиевич, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). Во время войны с июня 1941 г. на Юго-Западном, Сталинградском, Донском, Центральном, 1-м Белорусском фронтах. Гвардейский штурмовой авиаполк под командованием подполковника Наконечникова в октябре 1943 г. в районе г.Лоев Гомельской области обеспечил форсирование Днепра советскими войсками и закрепление их на плацдарме. За время войны совершил 81 боевой вылет на штурм вражеских позиций. Умер в 1946 г.

80 лет назад родился (1935, Россия) Заболоцкий Анатолий Дмитриевич, белорусский и российский кинооператор, заслуженный деятель искусств Беларуси (1967), заслуженный деятель искусств России (1976). В 1960-69 гг. работал на киностудии "Беларусьфильм", где снял новеллы "Комстрой" (в фильме "Рассказы о юности"), "Звезда на пряжке" (в фильме "Маленькие мечтатели", фильмы "Последний хлеб", "Через кладбище", "Альпийская баллада" и др. Лауреат премии Ленинского комсомола (1979).

270 лет назад родился (1745-1813) Кутузов Михаил Илларионович, великий русский полководец, светлейший князь Смоленский, генерал-фельдмаршал (1812). Ученик А.В.Суворова. Жил в Гродно, с января 1800 в Вильно. В 1800-01 гг. начальник Брестской, Украинской и Днестровской инспекций. Главнокомандующий российскими войсками в русско-австро-французскую войну 1805 г., русско-турецкую войну 1806-12 гг., войну 1812 г. В ноябре 1812 г. его штаб-квартира находилась в д.Романово (ныне д.Ленино Горецкого р-на), г.п.Копысь (Оршанский р-н), во время Березинской операции 1812 г. в г.п.Круглое (Могилевская обл.), в д.Рованичи (Червенский р-н), г.п.Радошковичи (Молодечненский р-н). С 1813 г. главнокомандующий союзными русско-прусскими войсками.

125 лет назад родился (1890-1972) Яковлев Борис Николаевич, русский живописец-пейзажист, народный художник РСФСР (1962), член-корреспондент Академии художеств СССР (1958). Один из организаторов и член Ассоциации художников революционной России. Положил начало индустриальному пейзажу в советском искусстве.

70 лет назад родился (1945) Петросян Евгений Ваганович, российский артист эстрады, художественный руководитель и артист Московского концертного ансамбля эстрадных миниатюр, народный артист РСФСР.

Международный день охраны озонового слоя. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 1994 г. в день подписания в 1987 г. Монреальского протокола об озоноразрушающих веществах - первого всемирного соглашения об охране окружающей среды.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси