ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
16 сентября 2015, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 15 сентября

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Российскую Федерацию. Глава государства примет участие в мероприятиях второго Форума регионов Беларуси и России, который пройдет 17-18 сентября в Сочи.

Неформальная трехсторонняя встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым состоялась в Сочи. Главы государств обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам функционирования Евразийского экономического союза, затронули ряд важных международных проблем.

Организация Договора о коллективной безопасности требует укрепления военной мощи и механизмов кризисного реагирования. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Лидеры стран ОДКБ на заседании в узком составе договорились оптимизировать Организацию Договора о коллективной безопасности.

Национальный банк с 16 сентября сократит число случаев использования иностранной валюты в расчетах на территории Беларуси.

Белорусский государственный университет второй год подряд вошел в топ-500 лучших университетов мира, разместившись в группе вузов, занимающих 421-430-ю позиции.

В Беларуси совместно с индийским партнером будут производить высокотехнологичный лекарственный препарат для профилактики осложнений инфаркта миокарда и инсультов.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 16 сентября

Онлайн-конференция на тему "О ходе президентской избирательной кампании в Беларуси" с председателем Центризбиркома Лидией Ермошиной пройдетна сайте БЕЛТА с 14.30 до 15.30.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция, посвященная Международному дню охраны озонового слоя.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция "О реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 августа 2015 года №666" (государственная санитарно-гигиеническая экспертиза продукции зарубежного производства).

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Профессиональная подготовка и переподготовка безработных граждан в Республике Беларусь".

В Белорусском театре "Лялька" (Витебск) состоится пресс-конференция, посвященная новому сезону.

В Минске (пр. Независимости, 84а) состоится пресс-конференция, посвященная закрытию мотосезона Harley-Davidson H.O.G. Rully Belarus "Золотая осень-2015".

ЗАВТРА

знаменательные даты 17 сентября

185 лет назад (1830) основана Гродненская областная научная библиотека им.Е.Ф.Карского.

100 лет назад родился (1915-1974) Карпенко Аким Павлович, Герой Советского Союза (1944). В Великую Отечественную войну с июня 1941 года на Южном, Юго-Западном, Северо-Кавказском фронтах. Штурман авиаэскадрильи майор Карпенко совершил 236 боевых вылетов, из них 184 на бомбардировку дальних вражеских объектов. До 1954 года служил в Советской Армии, полковник.

95 лет назад родился (1920-1999) Кремко Евгений Игнатьевич, белорусский писатель. Автор сборников рассказов "Звери также плачут", "Вместе с дедушкой", документальной повести "Отряд "Комсомольский", книги "Неманские зарисовки" и др. Написал воспоминания о В.Короткевиче, о деятельности партизан в Великую Отечественную войну в Беларуси.

95 лет назад родился (1920-2003) Тиханович Михаил Григорьевич, полный кавалер ордена Славы. В годы Великой Отечественной войны с 1941 года на Южном, Западном, Воронежском, Центральном, 1-м Украинском фронтах. Командир саперного отделения старший сержант Тиханович отличился в боях за освобождение Украины, Польши и Чехословакии. В 1945 году во время наступления обнаружил минное поле, раненный, обезвредил 14 противотанковых мин.

55 лет назад (1960) в Белорусском театре имени Янки Купалы зрители увидели 400-ю постановку комедии Я.Купалы "Павлинка".

35 лет назад (1980) в Минске открылся широкоформатный кинотеатр "Москва".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси