ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
18 сентября 2015, 08:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 17 сентября

В Беларуси на общих участках планируется по два трафарета для голосования инвалидов по зрению.

Для голосования на президентских выборах в Беларуси будет отпечатано более 7 млн бюллетеней.

Беларусь избрана в Совет управляющих МАГАТЭ на 2015-2017 годы.

Национальный банк Беларуси (постановлением № 561 от 16 сентября) продлил ранее принятое решение о приостановлении действия лицензии на выполнение некоторых банковских операций ЗАО "Норд Европеан Банк" (ЗАО "Н.Е.Б. Банк") до 29 января 2016 года.

ЗАО "Мясо-молочная компания" на II Форуме регионов Беларуси и России заключило контракты на поставку своей молочной продукции в Россию на $80 млн.

Чехия заинтересована в промышленной кооперации с Беларусью, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в Беларуси Милан Экерт. Чешская компания Raselina рассматривает возможность покупки доли акций ОАО "Торфопредприятие Глинка" (Столинский район Брестской области).

Компания "Шлюмберже" заинтересована в сотрудничестве с Минприроды Беларуси в сфере разведки нефтяных месторождений.

Дожди и грозы ожидаются в Беларуси на предстоящих выходных.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 18 сентября

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция "Профилактические мероприятия по борьбе с раком молочной железы в Республике Беларусь".

В контакт-центре Мингорисполкома пройдет день информирования населения по теме "О создании и развитии исторического центра Минска".

В Минске состоится акция "Приехал на работу на велосипеде - получи апельсин!".

ЗАВТРА

знаменательные даты 19 сентября

110 лет назад родился (1905-1985) Харитонович Федор Николаевич, белорусский ученый в области лесоводства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор (1954). Автор научных работ по биологическим и экологическим особенностям древесных и кустовых пород, закономерностям их роста и восстановления.

95 лет назад родился (1920-2011) Хачатурян Карэн (Карен) Суренович, российский композитор и педагог, народный артист РСФСР (1981). Лауреат Государственной премии СССР (1976), Государственной премии Российской Федерации (2001).

90 лет назад родился (1925, г.Минск) Дроздов Юрий Иванович, советский разведчик, генерал-майор КГБ СССР. Создатель группы специального назначения "Вымпел" КГБ СССР для выполнения секретных операций за пределами страны. Почетный президент Ассоциации ветеранов подразделений специального назначения и спецслужб "Вымпел-Союз".

90 лет назад родился (1925-2003) Белов Сергей Михайлович, белорусский ученый в области машиностроения, кандидат технических наук (1963), профессор (1986), заслуженный работник высшей школы Беларуси (1977). Автор научных работ по созданию оборудования и разработке методик проведения испытаний автотракторной техники. Лауреат Государственной премии Беларуси (1996).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси