ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 сентября 2015, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 20 сентября

В Евразийском экономическом союзе нельзя делать валютный союз без преодоления существующих в союзе барьеров. Об этом заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович. Он подчеркнул, что валютный союз - последняя стадия интеграции. Но в странах ЕАЭС пока еще разные условия для хозяйственной деятельности предприятий.

Идея напрямую сотрудничать с российским регионами дала результат, заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович. Он отметил, что белорусская сторона намерена заинтересовать российские регионы более тесной и взаимовыгодной кооперацией. При этом рост объема продаж Беларусь намерена обеспечить с помощью развития совместных сборочных производств.

Европейские парламентарии отмечают очень серьезные позитивные изменения в Беларуси, заявил Михаил Мясникович.

Избирательные комиссии различных уровней, по последним данным, аккредитовали в ходе нынешней кампании по выборам Президента Беларуси более 9,1 тыс. национальных наблюдателей.

На завершившемся Открытом чемпионате Беларуси по фристайлу по прыжкам на лыжах в воду победителями стали белоруска Анна Гуськова и швейцарец Миша Гесслер.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 21 сентября

В контакт-центре Мингорисполкома пройдет день информирования населения по теме "Порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого за работником за время трудового отпуска и в других случаях, предусмотренных законодательством". На вопросы горожан с 10.00 до 13.00 по телефону 142 ответят представители комитета по труду, занятости и социальной защите.

Онлайн-видеобрифинг "Прогноз погоды на неделю" (Рябов Дмитрий Анатольевич - начальник службы гидрометеорологических прогнозов ГУ "Республиканский гидрометеорологический центр") пройдет на сайтах www.bpc.by, www.soyuz.by.

Пресс-конференция, посвященная открытию концертного сезона, состоится в Витебской областной филармонии.

В конференц-зале Минского международного образовательного центра им. Йоханнеса Рау (Минск, проспект Газеты Правда, 11) состоится научно-практический семинар "Детекция ГМО в Республике Беларусь".

ЗАВТРА

знаменательные даты 22 сентября

День без автомобиля.

Всемирный день защиты слонов - самых крупных животных из современных млекопитающих.

Национальный праздник Республики Мали - День Независимости (1960).

140 лет назад родился (1875-1911) Чюрленис Микалоюс Константинос, литовский композитор, поэт, художник. Автор первых литовских симфонических поэм "В лесу", "Море", символических картин "Соната солнца", "Соната весны" и др.

115 лет назад родился (1900-1964) Ожегов Сергей Иванович, российский языковед, лексикограф, доктор филологических наук. Один из составителей "Толкового словаря русского языка" под редакцией Д.Н.Ушакова. Автор однотомного "Словаря русского языка". Редактор "Орфографического словаря русского языка", словарей-справочников "Русское литературное произношение и ударение", "Правильность русской речи". Основатель и главный редактор сборников "Вопросы культуры речи".

90 лет назад (1925) основана Всемирная ассоциация детективов.

80 лет назад (1935) постановлением ЦИК и СНК СССР в Вооруженных Силах СССР введено воинское звание Маршал Советского Союза.

15 лет назад (2000) в Минске подписано межправительственное Соглашение между Беларусью и Украиной о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных вопросах.

10 лет назад (2005) Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко подписал указ "О парке высоких технологий".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси