ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 21 сентября

Приоритетными направлениями сотрудничества Беларуси и Ульяновской области могут стать производственная кооперация, агропромышленный и строительный комплексы. Такую точку зрения выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

Ульяновская область готова предложить самые выгодные условия для совместных с Беларусью проектов в животноводстве и растениеводстве, сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Миссия наблюдателей от СНГ на выборах Президента Беларуси подготовила первый промежуточный отчет об избирательной кампании в Беларуси, заявил глава миссии Сергей Лебедев.

Беларусь является важным партнером китайской стороны в строительстве экономического пояса Шелкового пути, подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Цуй Цимин.

Посол Саудовской Аравии вручил копии верительных грамот в МИД Беларуси.

Биографии кандидатов на пост Президента Беларуси появились в мобильном приложении "Выборы-2015". Кроме того, в приложении регулярно появляются цитаты из выступлений кандидатов на высший государственный пост.

"Белоруснефть" наращивает ресурсную базу углеводородов на лицензионных участках в России.

В Беларуси объявлен открытый конкурс на определение юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на импорт алкогольной продукции в 2016 году, сообщили в пресс-службе Министерства торговли.

Министерство торговли Беларуси выявило завышение предельных торговых надбавок на регулируемые товары в ОАО "Дорорс".

Почти 6% исследованных в Беларуси игрушек не соответствуют санитарным нормам, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Минчанин Егор Шаранков стал обладателем Гран-при конкурса исполнителей молодежной песни Х Международного фестиваля "Молодежь - за Союзное государство", который завершился в Ростове-на-Дону.

Первая ракетка Беларуси Виктория Азаренко провела мастер-класс для юных воспитанников теннисных школ и спортсменов-колясочников.

Белорусские гребцы на байдарках и каноэ выиграли 17 медалей на ЧЕ в Румынии. В пяти дисциплинах белорусские спортсмены завоевали золотые награды.

Белорусская велогонщица Елена Омелюсик в составе команды Velocio-SRAM стала чемпионкой мира в командной гонке на 38,8 км.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 22 сентября

В 15.00 в Белорусской торгово-промышленной палате состоится бизнес-встреча с представителями Конфедерации торгово-промышленных палат стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В 15.00 по адресу ул. Серафимовича, 11 состоится первое заседание рабочей группы по созданию сборника по улучшению делового климата "Национальная платформа бизнеса Беларуси-2016" с участием представителей частного бизнеса и научного экспертного сообщества.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Эпидемиологическая ситуация в Республике Беларусь. Профилактика гриппа" (представители Министерства здравоохранения). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Состояние и перспективы экономики Китая" (г-н Цуй Цимин - Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь). Начало в 14.00.

IV Форум молодых журналистов "Общий взгляд в будущее. Журналистика: выбор молодых" пройдет в Минске 22-23 сентября. Программу форума 22 сентября откроет фотовыставка БЕЛТА "Суверенная Беларусь: эпоха достижений", а также презентация конкурсных работ (социальных роликов и творческих эссе), подведение итогов и награждение победителей конкурса "Жыві і квітней, Беларусь".

В Минске 22-23 сентября пройдет международный семинар "Обмен передовым опытом и наилучшей практикой в сфере противодействия торговле людьми: насилие в семье как первопричина".

ЗАВТРА

знаменательные даты 23 сентября

135 лет назад родилась (1880, г.Минск) Брохес Рахиль Вульфовна, прозаик, драматург. Автор рассказа "Янкель", сказок, пьес для детей. Часть произведений вошли в трехтомное издание "Скрижали памяти". Погибла в 1941 г. в минском гетто.

120 лет назад родился (1895, д.Ордать Шкловского р-на Могилевской обл.) Миронов Дмитрий Кириллович, участник борьбы за утверждение советской власти в Беларуси. С 1916 г. вел революционную борьбу в г.Горки, в 1917-м участвовал в установлении советской власти в Горецком уезде. В 1918 г. председатель Горецкого уездного исполкома, участник подавления контрреволюционного мятежа в Горках, разгрома банд в уезде. С 1922 г. председатель Гомельского губернского союза потребительской кооперации и член губкома РКП(б). Умер в 1923 г.

85 лет назад родился (1930) Краско Иван Иванович, российский актер театра и кино, народный артист Российской Федерации (1992).

День осеннего равноденствия. Это - дата астрономического начала осени. Во время равноденствия суточное движение Земли происходит вдоль небесного экватора, в результате чего на всей Земле, за исключением районов географических полюсов, продолжительность дня почти равна продолжительности ночи - отсюда произошло и название.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси