ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
15 ноября 2016, 22:08

Дан старт Белорусской антарктической экспедиции

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня дан старт Белорусской антарктической экспедиции. Такая информация прозвучала в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Первым командирован капитан личного состава и руководитель отечественной экспедиции Алексей Гайдашов. Он отправится в Антарктиду от берегов Германии на судне "Академик Федоров" и будет сопровождать груз - оборудование, топливо, продукты питания, медикаменты и, главное, - второй объект Белорусской полярной станции. В предстоящем сезоне планируется установить платформу и несколько секций. Это будет основной служебный жилой модуль.

"Тенденция должна быть такова, что эта точка отсчета превратит станцию в полноценный комплексный объект для того, чтобы белорусские ученые как в своей деятельности, так и в международных программах не делали "науку на коленях", а выполняли работу в современных условиях с той эффективностью, которая требуется в наше время", - сказал в эфире "Беларусь 1" Алексей Гайдашов.

Как сообщалось с телесюжете, две недели назад на международной конференции белорусская полярная база официально зарегистрирована как станция, где можно проводить основательные исследования изменения климата. Таких комплексов в Антарктиде всего три. Важны не только исследования, но и практика: у белорусских ученых есть наработанная база и перспективы в изучении микробиологии, биоресурсов прибрежных вод и полезных ископаемых континента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси