ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
09 сентября 2022, 07:38

Данилович: мы смотрим на нашу историю объективно, с белорусских позиций

Вячеслав Данилович
Вячеслав Данилович

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы смотрим на нашу историю объективно, с белорусских позиций, с точки зрения истории белорусской государственности. Об этом на диалоговой площадке республиканской информационно-просветительской акции "Беларусь адзiная" в Борисове сказал ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслав Данилович, сообщает БЕЛТА.

По словам историка, День народного единства направлен на сохранение нашей исторической памяти. Государственный праздник связан с действительным процессом воссоединения белорусского народа, который начался 17 сентября 1939 года. "Мы должны помнить об этом. У нас должен быть свой собственный взгляд на наше историческое прошлое. Это очень важно в условиях, когда современный глобализирующийся мир очень подвержен искажению и фальсификации исторического прошлого. Мы очень хорошо видим, как это происходит на Западе, который пытается навязать нам свои ценности, идеи и взгляды, в том числе и на наше историческое прошлое. Особенно активно этот процесс начал развиваться после развала Советского Союза", - отметил Вячеслав Данилович.

Тем не менее, как подчеркнул эксперт, в Беларуси удалось сохранить свой подход к исторической памяти: "Благодаря позиции руководства государства во главе с Президентом Александром Григорьевичем Лукашенко нам удалось сохранить свой, белорусский подход к исторической памяти, который не отвергает ни один исторический период от древности по советский период включительно. Мы смотрим на нашу историю объективно, с наших белорусских позиций, с точки зрения истории белорусской государственности. Как раз об этом мы сегодня говорим на диалоговой площадке, и именно поэтому День народного единства знаковый для нас праздник. В современном мире мы, белорусы, можем выстоять только в том случае, если будем едины в своем большинстве, если будем поддерживать и сохранять то, что у нас уже имеется, совершенствовать, а не разрушать его".

Диалоговая площадка "Беларусь адзiная", приуроченная ко Дню народного единства, собрала в Борисове около 800 человек. Встреча продолжила цикл региональных форумов во всех областях страны. В акции приняли участие представители идеологического актива, депутатского корпуса, общественных организаций и политических партий. В форуме также поучаствовали политологи, эксперты, медийные личности и молодежь.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси