ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
11 мая 2022, 12:05

Данилович: в Беларуси создана хорошая база для сохранения исторической памяти

Фото из архива
Фото из архива

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси создана хорошая база для сохранения истории и исторической памяти, заявил журналистам ректор Академии управления при Президенте Беларуси Вячеслав Данилович на заседании Республиканского совета по исторической политике, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас создана хорошая база для сохранения истории и исторической памяти. Наработано большое количество монографических исследований, различных изданий, связанных со Второй мировой войной, поскольку именно эти вопросы наиболее часто подвергаются искажению и фальсификации. Разработана и утверждена программа патриотического воспитания населения, которая будет реализовываться всеми государственными структурами нашей страны. Но это не значит, что сделано все", - сказал Вячеслав Данилович.

По его словам, патриотическое воспитание должно пронизывать все наше общество, начиная с семьи и продолжаясь на уровне детского сада, школ, средних специальных и высших учебных заведений.

"Эти вещи постоянно должны присутствовать в нашей жизни. Патриот - нормальное явление для любого государства. Патриот - тот человек, который любит свою страну, полезен и для общества, и для государства, и не думает только о своих личных интересах, - отметил ректор. - Работа в этом плане значительная ведется, но ее надо совершенствовать и идти в ногу со временем, осваивая интернет-пространство, расширяя контент и наш взгляд на историческое прошлое, защищать и продвигать историческую правду".

Вячеслав Данилович добавил, что основная задача совета - содействие реализации государственной исторической политики. "Историческая политика направлена прежде всего на противодействие попыткам искажения, фальсификации исторического прошлого Беларуси. Минимум раз в квартал совет будет собираться для обсуждения актуальных вопросов. Он будет заниматься выработкой предложений, перспектив, рассмотрением материалов и учебной литературы, внедрение которой предполагается в учебный процесс, чтобы они были выдержаны в духе идеологии белорусского государства, соответствовали государственной исторической политике", - констатировал он.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси