ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 14:16

Данилович: враждебные силы используют избирательные кампании для раскачивания ситуации в странах

Вячеслав Данилович. Фото из архива
Вячеслав Данилович. Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Враждебные силы используют избирательные кампании для раскачивания ситуации в странах. Об этом заявил журналистам ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслав Данилович на международной научно-практической конференции "Теория и практика избирательного процесса", передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодняшнем форуме мы ставим акценты по трем направлениям: избирательное право, избирательные технологии в избирательном процессе, гражданское общество в избирательном процессе и самый важный с моей точки зрения аспект - молодежь в избирательном процессе. Молодежь - это наше будущее. У молодого поколения (мы видим это на примере студентов Академии управления) есть большой интерес к избирательным процессам. В академии действует студенческий избирательный клуб, где ребята знакомятся с избирательным процессом, создан и центр по работе с населением и избирательному процессу", - рассказал Вячеслав Данилович.

По его словам, в условиях гибридных войн и геополитического шторма, который мы наблюдаем, избирательный процесс очень ответственная вещь. "К сожалению, враждебные силы стремятся активно использовать избирательные кампании для раскачивания ситуации в различных странах, в том числе и в Беларуси. Поэтому люди, задействованные в избирательном процессе, члены избирательных комиссий должны быть хорошо подготовлены к подобным провокационным вещам, которые могут возникать. И мы как раз на базе Академии управления совместно с Центральной избирательной комиссией и по ее инициативе проводим подобную работу по повышению квалификации таких людей", - добавил ректор.

Конференция проводится в рамках подготовки к проведению единого дня голосования, который в соответствии с обновленной Конституцией пройдет 25 февраля 2024 года. Участниками стали белорусские и зарубежные парламентарии, представители научной и педагогической общественности, исполнительных и распорядительных органов, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств - участников Содружества Независимых Государств.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси