ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2020, 17:59

Дапкюнас: в родном языке кроются сила и любовь для построения мостов дружбы с другими народами

Андрей Дапкюнас
Андрей Дапкюнас

21 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. В родном языке кроются сила и любовь для построения мостов дружбы с другими народами. Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Андрей Дапкюнас сегодня на торжественном мероприятии по случаю Международного дня родного языка. Оно было организовано МИД совместно с Национальной комиссией по делам ЮНЕСКО, Национальной библиотекой и компанией A1, передает корреспондент БЕЛТА.

"Задача дипломата - защищать свою родину путем построения мостов взаимопонимания, а для этого нужны сила и любовь, которые в том числе кроются в родном языке, - считает Андрей Дапкюнас. - Люди, которые научились ценить и беречь родной язык, свою землю, имеют силу строить мосты дружбы с другими народами и странами".

Заместитель министра прочитал стихи на белорусском языке, посвященные родине.

Генеральный директор Национальной библиотеки Роман Мотульский также подчеркнул важность родного языка, о котором не надо забывать, даже находясь далеко от дома.

Роман Мотульский
Роман Мотульский

Мероприятие в Национальной библиотеке было организовано с участием глав зарубежных дипмиссий, представительств международных организаций, аккредитованных в стране, представителей культурных и академических кругов. Дипломаты читали на своих родных языках отрывки из произведений о родине. Вниманию гостей были представлены совместные проекты МИД с компаниями Viber и A1, приуроченные ко Дню родного языка.

Состоялась также презентация фотовыставки "Беларусь: прекрасные мгновения". Представлена книга "Поэтическое сокровище из Беларуси. Праздник жизни и творчества Веры Рич". Это сборник стихов Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богданович, впервые опубликованный в белорусско-английском издании. -0-

Фото Максима Гучека

Национальная библиотека провела акцию ко Дню родного языкаНациональная библиотека провела акцию ко Дню родного языка
Национальная библиотека Беларуси проведет сегодня акцию "Мілагучнае, звонкае, спеўнае слова”, посвященную Международному дню родного языка.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси