ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
03 декабря 2017, 21:33

Декрет о развитии предпринимательства должен активизировать создание новых рабочих мест - Костевич

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Декрет о развитии предпринимательства должен активизировать создание рабочих мест. Такое мнение высказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич 3 декабря в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

Ирина Костевич напомнила, что правительство взяло на себя в 2017 году повышенное задание по созданию рабочих мест. Речь идет о цифре в 70 тыс. Причем почти 54% этих мест создаются на новых предприятиях. "Но мы должны наращивать не только количество этих предприятий, но и со стороны исполнительной власти нужно подставить плечо, чтобы они быстрее развернулись на старте", - сказала министр.

В 2017 году создано примерно 7 тыс. предприятий, 2 тыс. еще не начали свою деятельность. Юридически они зарегистрированы, но к работе пока не приступили. Декрет №7, а также иные нормативные правовые акты, которые приняты, будут подталкивать к скорейшей работе, отметила Ирина Костевич.

Что касается уровня зарегистрированной безработицы в стране, сейчас этот показатель составляет 0,6%. На протяжении трех месяцев нынешнего года - июля, сентября и октября - отмечается положительная динамика: на предприятия было принято больше работников, чем уволено. По словам министра, это характеризует положительную динамику на рынке труда.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси