ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2023, 11:41

Делегация Минтранса участвует в сессии Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН в Женеве

Фото пресс-службы Минтранса
Фото пресс-службы Минтранса

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Делегация Министерства транспорта и коммуникаций во главе с заместителем министра Сергеем Дубиной принимает участие в 85-й сессии Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН, которая проходит в Женеве. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

В своем выступлении по пункту 2 повестки дня "Действия сектора внутреннего транспорта по присоединению к глобальной борьбе с изменением климата" (сегмент высокого уровня) Сергей Дубина отметил, что Беларусь высоко ценит уникальную роль и вклад Комитета по внутреннему транспорту в рассмотрение всех аспектов развития и сотрудничества в области транспорта. "Комиссия является источником согласованных международных стандартов и правил в транспортной сфере в масштабах ООН", - сказал он.

Государственная политика Беларуси в области транспорта направлена на реализацию Целей устойчивого развития, Парижского климатического соглашения, мероприятий по снижению воздействия на окружающую среду и развитие устойчивой мобильности. "Однако, с сожалением вынужден констатировать, что есть отдельные факторы, которые препятствуют прогрессу в этом направлении. Так, Польшей принято решение о закрытии ряда автодорожных пунктов пропуска на нашей общей границе. Литва прекращает железнодорожное сообщение в отдельных пунктах пропуска на белорусско-литовской границе", - отметил Сергей Дубина.

По его словам, многокилометровые очереди транспортных средств на границе с Евросоюзом не только негативно сказываются на экологической обстановке, но и препятствует своевременной доставке товаров первой необходимости. "Дальнейшее игнорирование нашими западными соседями этой проблемы может стать катализатором возникновения нового кризиса, влекущего серьезнейшие последствия для региона", - подчеркнул замминистра.

Также Сергей Дубина обратил внимание на проблему отказа европейской стороны поставлять в Беларусь чипы для карточек цифровых тахографов для обеспечения транспортной связанности. Данная ситуация может привести к разрушению выстроенных связей и действующей системы контроля труда и отдыха водителей.

"Необходимо принять меры по обеспечению бесперебойной поставки всем без исключения сторонам европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, микросхем для карточек цифрового тахографа. Объективной необходимостью становится создание альтернативы Объединенному исследовательскому центру за пределами Евросоюза", - заявил замминистра.

В заключение Сергей Дубина призвал государства к диалогу, принятию совместных усилий по развитию устойчивого транспорта и поиску компромиссных решений в интересах всех без исключения сторон.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси