ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2021, 22:33

Делегация Турецкого Красного Полумесяца посещает Беларусь

Фото из архива
Фото из архива

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский Красный Крест принимает делегацию Турецкого Красного Полумесяца во главе с президентом организации Керем Кыныком. В ходе визита подписан меморандум о взаимопонимании между Турецким Красным Полумесяцем и Белорусским Красным Крестом. Такую информацию сообщили БЕЛТА в БОКК.

В ходе визита стороны обменялись информацией об основных направлениях работы национальных обществ Беларуси и Турции, уделив особое внимание проблемам оказания помощи мигрантам и лицам, ищущим убежища, а также популяризации донорства крови.

"Наше взаимодействие очень важно для развития наших национальных обществ, мы работаем в области единых международных подходов Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Опыт наших партнеров, Турецкого Красного Полумесяца, очень интересен для Белорусского Красного Креста, и мы также готовы делиться нашим опытом в ведении проектов, - отметил генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов. - Наше сотрудничество - это кооперация для решения тех вопросов и задач, которые стоят перед нашими национальными обществами. А задачи очень масштабные и сложные, и опыт Турецкого Красного Полумесяца в области помощи мигрантам, ликвидации чрезвычайных ситуаций, денежно-ваучерной помощи - это тот глобальный опыт работы, который мы бы хотели изучить и перенять".

В рамках визита состоялась расширенная встреча с участием главы региональной делегации Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Джона Энтвистла и главы миссии Международного комитета Красного Креста в Беларуси Себастьена Фустьера. Обсуждены перспективы совместного взаимодействия в решении ряда гуманитарных задач и координации действий по оказанию помощи мигрантам.

Планируется, что делегация Турецкого Красного Полумесяца отправится в Гродно, где с июня 2021 года при его партнерской поддержке реализуется проект "Обеспечение готовности к чрезвычайным и кризисным ситуациям, снижение вреда от них для населения Гродненской области". Пройдут встречи с волонтерами Гродненской областной организации Белорусского Красного Креста, а также состоится посещение Информационного центра АЭС (г. Островец) и Гродненского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси