ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2022, 19:01

День Беларуси проходит на молодежном форуме "Дети Содружества"

Фото из архива
Фото из архива

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. День Беларуси проходит на VII Международном культурно-образовательном форуме "Дети Содружества" в Чолпон-Ате (Кыргызстан), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Секретариата Совета МПА СНГ.

"Сегодня школьники смогли познакомиться с культурой и традициями Республики Беларусь. День начался с зарядки под белорусские мелодии, ребят также ждала викторина с вопросами о белорусском языке. Центральным мероприятием стала презентация народного творчества и традиций Беларуси", - рассказали в пресс-службе. Вечером знакомство с традициями Беларуси продолжится: школьникам предстоит поучаствовать в Купалье - славянском празднике, посвященном дню летнего солнцестояния.

Приветствие председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко зачитал молодым представителям семи стран СНГ принимающий участие в форуме "Дети Содружества" депутат Денис Карась. "Проходящий седьмой раз под патронатом Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ форум впитал в себя лучшие традиции, опыт и самые креативные идеи детского и молодежного движения наших стран. Он направлен на содействие развитию национальных культур, художественного творчества во всех формах международного и регионального сотрудничества в сфере культуры", - говорится в приветствии.

В нынешнем году мероприятие проходит под девизом "Общая история - одна судьба". "Сегодня эта тема приобретает особую значимость. Ведь дальнейшие развитие и укрепление Содружества Независимых Государств немыслимы без умения современной молодежи понимать друг друга, жить в мире и согласии. А этому можно научиться лишь при условии сохранения и приумножения нашего общего исторического, духовного и нравственного наследия", - подчеркнуто в послании.

Организаторами форума выступают Межпарламентская ассамблея СНГ и парламент Кыргызстана при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

Основная цель проекта - создание интернациональной площадки для воспитания детей и молодежи в духе добрососедства и сотрудничества.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси