ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2023, 11:20

День электротранспорта проходит в Минске

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. День электротранспорта проходит в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка собрала широкий круг участников: промышленные предприятия, научные организации, компании-импортеры электромобилей. В их числе - "БКМ Холдинг", МАЗ, МЗКТ, ПО "Белоруснефть", Национальная академия наук Беларуси, СЗАО "БЕЛДЖИ", ООО "МотоВелоЗавод", ОАО "Витязь", ООО "РЭНЕРА", ГПО "Белэнерго", компании "Атлант-М Электромобили", Green cars, Electro-car, MultiMotors, E-power, SkyWell, "Автоидея", "Белтелеком", ассоциация перевозчиков и диспетчеров такси, каршеринговые компании и другие.

На выставке представлен легковой и грузовой электротранспорт, последние образцы отечественных электробусов, элементы компонентной базы для электромобилей. Среди новинок - перронный электробус МАЗ, первый электробус Volat Минского завода колесных тягачей, многофункциональный городской электрогрузовик Национальной академии наук, новая модель электропогрузчика "АМКОДОР" и другие.

Посетители могут увидеть самые популярные модели электрокаров, новинки авторынка, получить актуальную информацию по вопросам эксплуатации и сервисного обслуживания электромобилей, узнать о развитии в стране сети зарядных станций.

Выставка проводится ежегодно с целью продвижения информации о преимуществах электромобилей как экологичного, экономичного, комфортного вида транспорта. Организатором мероприятия выступает Министерство энергетики совместно с ПО "Белоруснефть" при поддержке Мингорисполкома.

Как сообщили в Министерстве энергетики, мировой рынок электротранспорта демонстрирует устойчивый рост. По последним данным Международного энергетического агентства, в 2022 году в мире было продано более 10 млн электромобилей, что на 55% больше, чем в 2021 году. Этому содействовала общемировая тенденция к декарбонизации, отказ крупных автоконцернов от производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. В результате общее количество электромобилей в мире превысило 26 млн единиц. По прогнозам, в 2023 году положительная динамика сохранится, продажи электрокаров вырастут на 35% до 14 млн.

Беларусь также следует общемировым трендам - число электротранспорта на дорогах страны с каждым годом прирастает. Этому содействуют стимулирующие меры, принятые на уровне государства: действуют льготы, сформирована сеть зарядных станций - всего их около 700. По этому показателю Беларусь занимает лидирующие позиции на пространстве СНГ.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси