ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
17 октября 2017, 17:09

Департамент охраны МВД Беларуси тестирует систему передачи сигнала тревоги собственной разработки

Курсанты наблюдают за действиями тревожной группы прибывшей по срабатыванию сигнализации
Курсанты наблюдают за действиями тревожной группы прибывшей по срабатыванию сигнализации

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Департамент охраны МВД Беларуси тестирует систему передачи сигнала тревоги собственной разработки. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник департамента генерал-майор милиции Сергей Хоменко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Департамент охраны на базе одного из столичных подразделений занимается подконтрольной эксплуатацией автоматизированного рабочего места групп задержания (АРМ ГЗ). Система позволяет в режиме реального времени передавать информацию о срабатывании сигнала тревоги с объекта на пульт централизованного наблюдения и параллельно в группу задержания, что позволяет нам сэкономить 35-40 секунд на передаче информации", - сказал Сергей Хоменко.

По его словам, известны случаи, когда кражи совершались за 53 секунды, есть прецеденты, когда кража из банкомата была осуществлена за 22 секунды. "Время передачи сигнала тревоги для Департамента охраны является одним из ключевых компонентов работы. Ведь, когда информация о срабатывании объекта поступает на пульт централизованного наблюдения, дежурному пульта управления необходимо обработать эту информацию, передать в эфир, дежурному, который в свою очередь также ее обработает и передаст группе задержания. На это обычно уходит 35-40 секунд и более. С целью сокращения этого времени мы совместно с Научно-техническим закрытым акционерным обществом "Аларм" разработали мобильное автоматизированное рабочее место группы задержания. Подконтрольная эксплуатация позволит нам отладить эту систему, после чего она будет внедрена в работу во всех подразделениях Департамента охраны", - отметил руководитель.

Кроме этого, в функциональные возможности уникальной системы входит отображение на навигационной карте местоположения сработавшего объекта и информации о плане-схеме охраняемого милицейского (сторожевого) поста. Одновременно с сигналом тревоги на АРМ ГЗ будут передаваться сведения об адресе, наименовании и типе объекта, количество зон, текущее состояние объекта (например, неисправность), данные по сработавшей зоне.

В преддверии 65-летия со дня образования службы охраны начальник Департамента охраны МВД Сергей Хоменко провел для журналистов экскурсию по Центру повышения квалификации руководящих работников и специалистов департамента. Учреждение образования с 1993 года готовит кандидатов на службу в ОВД на должности рядового и младшего начсостава подразделений Департаменты охраны. Здесь также повышают свою квалификацию действующие сотрудники, проходит профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по профессиям рабочих и служащих организаций-лицензиатов на право осуществления охранной деятельности.

Сейчас в центре обучается 551 человек. Всего же со дня образования подготовку прошли более 29,8 тыс. человек, из них около 27,5 тыс. сотрудников органов внутренних дел.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси