ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 17:39

Депутат Госдумы: нельзя допустить вмешательства третьих стран в наши избирательные процессы

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нельзя допустить вмешательства третьих стран в наши избирательные процессы, заявил журналистам депутат Госдумы, председатель Комиссии Парламентского собрания по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров на международной научно-практической конференции "Теория и практика избирательного процесса", передает корреспондент БЕЛТА.

Конференция проводится в рамках подготовки к проведению единого дня голосования, который в соответствии с обновленной Конституцией пройдет 25 февраля 2024 года. "Такие конференции очень полезны, чтобы обменяться опытом, поскольку избирательный процесс не стоит на месте", - рассказал Артем Туров.

"Самое главное - это возможность для граждан наших стран избирать власть, прямое участие в избирательном процессе. В России есть большой опыт дистанционного голосования, цифрового голосования. Мы обмениваемся опытом, чтобы делать этот процесс еще более доступным и открытым, - отметил депутат Госдумы. - Очень важная задача - защита суверенитета наших стран, не допустить вмешательства третьих стран во внутренние дела, в избирательный процесс: ни информационно, ни технологически. У нас есть для этого все, и это направлено на то, чтобы наши граждане чувствовали, что они непосредственно принимают участие в выборах, влияют на то, что происходит в наших странах, и принимают непосредственно решение".

Участниками конференции стали белорусские и зарубежные парламентарии, представители научной и педагогической общественности, исполнительных и распорядительных органов, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств - участников Содружества Независимых Государств. Целью ее проведения является обмен опытом подготовки и проведения избирательных кампаний и совершенствования избирательного законодательства, применения современных избирательных технологий, обеспечения электорального суверенитета, повышения правовой грамотности избирателей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси