ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 мая 2023, 23:24

Депутат: граждане независимой страны должны гордиться ее государственными символами

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Граждане независимого государства имеют право и возможность гордиться государственными символами страны и должны это делать, если хотят сохранить ее суверенной. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала член постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Ирина Луканская.

"Герб и гимн - основные символы независимости и суверенитета любого государства. Это то, что объединяет людей. Под знаменем всегда идут и в бой, и на праздник. На референдуме 1995 года народ Беларуси проголосовал за государственные символы, и сделал правильный выбор. Наш флаг, я считаю, один из самых красивых в мире", - высказала мнение депутат.

Она обратила внимание, что в нынешних условиях особенно важно ценить государственные символы независимости. "Приятно, что сегодня флаг нашей страны можно увидеть везде, вне зависимости праздничный или будничный это день. В современных условиях это чрезвычайно важно. Мы недооценивали окружающий нас геополитический мир. Думали, что он искренний и миролюбивый и не настроен на агрессивные действия. Но события последних лет показали, что западные политики хотят господства, а не мира, и говорят одно, думают другое, делают третье. Наши флаг, герб и гимн - это то, что объединяет нас и помогает нам выстоять в этой гибридной войне, укрепляет нашу силу и волю. Важно, чтобы в семьях родители прививали ребенку любовь к родине, уважение к государственным символам", - отметила Ирина Луканская.

Она напомнила, что на референдуме 1995 года народ Беларуси проголосовал как за государственные символы, так и за экономическую интеграцию с Россией и придание русскому языку статуса государственного. "Считаю, что интеграционные процессы с Россией должны идти активнее. Англосаксонский мир пытается ослабить нас. Причем с целью захвата территорий и ресурсов. А русский язык - это то, что объединяет славянский мир и огромное количество людей, которые настроены на то, чтобы дальше развиваться мирно и честно. Мы думаем на русском языке, мы разговариваем на русском языке. Без языка невозможно взаимопонимание. И правильно, что, сохранив белорусский язык как государственный, мы русскому языку тоже придали статус государственного",- добавила депутат.

Праздник флага и герба Беларуси был учрежден в 1995 году в честь принятия республиканским референдумом государственной символики. С 2023 года второе воскресенье мая празднуется как триединый праздник - День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь. "Данное предложение было озвучено на Всебелорусском народном собрании, поддержано Президентом нашей страны. Это наглядно показывает, насколько важные решения принимаются, когда люди, движимые идеей сохранить страну, собираются вместе. Это доказывает эффективность и необходимость Всебелорусского народного собрания",- резюмировала Ирина Луканская.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси