ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 мая 2023, 19:10

Депутат: кириллица и глаголица отражают дух славянства

Фото из архива
Фото из архива

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Создание основы современного кириллического алфавита братьями Кириллом и Мефодием - значимое событие для славянских народов, ведь кириллица и глаголица стали отражением духа славянства. Такое мнение в День славянской письменности и культуры, который сегодня отмечают в Беларуси, высказала корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Лилия Кирьяк.

"Для народов, которые пользуются кириллическим алфавитом, он является символом единства. А для белорусов и россиян - еще и одним из факторов, способствующих интеграции в рамках Союзного государства. В Беларуси русский язык имеет статус государственного наравне с белорусским. Это решение было принято на инициированном Президентом Александром Лукашенко республиканском референдуме 14 мая 1995 года. В ходе него за придание русскому языку равного статуса с белорусским проголосовали 83,3% граждан, участвовавших в плебисците. В наших школах на обучение обоим языкам отводится одинаковое количество часов, что подчеркивает их равноправие", - отмечает депутат.

В то же время Лилия Кирьяк констатирует, что, сохраняя суверенитет белорусской государственности, мы чаще говорим на русском языке - это наследие советского прошлого. "Исторически так сложилось, когда БССР входила в состав огромной могучей страны. Конечно, русский язык тогда прочно вошел в нашу жизнь. И сейчас он - символ единства двух братских народов. На языковой почве у нас в государстве нет вражды. Язык - это не только культурный код, но и показатель нашей духовности, основанной на христианстве. Беларусь и Россия защищают традиционные ценности и культурное наследие, которое является важным фактором устойчивого развития наших государств и народов".

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси