ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
09 мая 2022, 15:11

Депутат: мы должны доносить молодежи правду о нашем историческом прошлом

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы должны доносить до молодежи правду о нашем историческом прошлом, заявила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Ольга Петрашова.

"С детских лет для каждого члена нашей семьи 9 Мая - самый дорогой, долгожданный праздник в году, благодаря которому мы все живем под мирным небом. И я глубоко убеждена в том, что если не ценить, не беречь прошлое, то у таких государства не будет будущего. Особенно в это непростое время, когда столько вызовов. В таких внешних условиях мы как никогда должны доносить до молодежи правду о нашем историческом прошлом, о победе дедов и прадедов, чтобы воспитывать настоящих патриотов своей страны, любящих родину и уважающих подвиг дедов и прадедов", - сказала Ольга Петрашова.

Депутат рассказала, что война прошла и через ее семью. "По маминой линии дедушка сначала воевал в партизанском отряде. После освобождения Брянщины - уже на фронтах. Получил серьезное ранение - осколок прошел рядом с сердцем. Но все равно после того, как вышел из госпиталя, продолжал воевать. Бабушка, которая имела 10 детей, нам всегда, когда мы были у нее на каникулах, очень эмоционально рассказывала о тех очень непростых и тяжелых годах. И мы всегда с трепетом слушали каждое ее слово, каждый рассказ о том, как выживали они в землянках, как она пыталась спасти свою семью в те непростые годы, - отметила Ольга Петрашова. - Тоже непростая судьба у моей бабушки по линии отца. Ее 9 братьев погибли на войне".

"Поэтому мы с особым трепетом относимся к этому празднику. И всегда накануне и в эти праздничные дни смотрим фотографии. Мои дети составляют дерево жизни, где по рассказам дедушек и бабушек пытаемся восстановить истории их подвига. Мы гордимся тем, что имеем таких прадедов", - подчеркнула Ольга Петрашова.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси