ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2023, 15:42

Депутат: на всех этапах нормотворческой деятельности будет применяться принцип цифровизации

Фото из архива
Фото из архива

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На всех этапах нормотворческой деятельности будет применяться принцип цифровизации, заявила журналистам член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Ирина Довгало, передает корреспондент БЕЛТА.

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах". Нормы закона приводятся в соответствие с изменениями и дополнениями Конституции, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года.

"Символично, что именно в День Конституции рассматривается этот законопроект", - отметила Ирина Довгало.

В частности, с учетом положений главы 31 Конституции предлагается закрепить статус Всебелорусского народного собрания в качестве субъекта права законодательной инициативы, а также определить, что в состав законодательства входят решения Всебелорусского народного собрания, принятые по вопросам, предусмотренным пунктами 1, 2, 8 и 11 статьи 893 Конституции.

"Актами законодательства будут являться решения, которые касаются утверждения направлений внутренней и внешней политики, Военной доктрины, Концепции национальной безопасности, основных направлений социально-экономического развития страны, и вопросы установления государственных праздников и праздничных дней, - сказала депутат. - Кроме того, законопроект предусматривает, что изменения в законодательные акты, как правило, будут вноситься не чаще одного раза в два года. Еще один важный момент - новелла, которая касается цифровизации нормотворческой деятельности. Сегодня мы действительно идем в ногу с цифрой и на всех этапах нормотворческой деятельности будет применяться принцип цифровизации. Законопроект также исключает норму принятия Президентом декретов".

Проектом закона также предусмотрен ряд изменений уточняющего характера. Вносятся корректировки, направленные на обеспечение внутренней согласованности положений закона, исключение неоднозначного толкования его норм, а также на конкретизацию иерархии отдельных нормативных правовых актов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси