ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 мая 2023, 22:05

Депутат: нравственное благополучие общества зависит от целостности семейных отношений

Фото из архива
Фото из архива

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нравственное благополучие общества зависит от целостности семейных отношений. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Александр Шипуло.

"Во все времена традиционные семейные ценности были и остаются оплотом государственности и сильной державы. Семья - основа настоящего и будущего. Какой быть стране, во многом зависит от того, какими мы воспитаем наших детей. Каждый из нас прекрасно понимает, что именно в семье закладываются такие общечеловеческие ценности, как чувство патриотизма, любви и уважения к близкому, щедрости, ответственности за свои поступки", - сказал он.

По его словам, Беларусь и Россия относятся к институту традиционной семьи, состоящей из мужчины, женщины и детей, как к непреходящей ценности, основанной на непреложных законах жизни природы и развития общества. Это является фундаментом общества двух стран, залогом сохранения и процветания наших народов. "Разрушение института семьи и семейных отношений ведет к потере обществом нравственного благополучия. Семья является колыбелью человеческой личности, школой добродетели и самых лучших человеческих чувств", - добавил он.

Депутат обратил внимание, что Запад пытается навязать Беларуси, России и другим странам СНГ искаженные неолиберальные представления о семье и браке, чтобы расколоть исторически гармоничное общество, настроить людей друг против друга. "Современный период в истории Беларуси - время смены ценностных ориентиров. Мы видим, как в последнее время нарушается духовное единство общества, меняются жизненные приоритеты молодежи, происходит разрушение ценностей старшего поколения, а также деформация традиционных для страны моральных норм и нравственных установок", - подчеркнул он.

Александр Шипуло напомнил, что государство принимает активное участие в решении актуальных проблем семейного института, а также в его развитии и укреплении престижа. "В Республике Беларусь поддержка семьи - национальный приоритет. Одним из главных компонентов государственной семейной политики является укрепление семейных ценностей путем формирования в обществе позитивного образа семьи, реализации мероприятий, направленных на обеспечение семейного благополучия. Главные цели семейной политики государства на протяжении всех последних лет - улучшение социально-экономических условий жизнедеятельности семьи и укрепление ее нравственных основ", - добавил депутат.

По его словам, в Беларуси существует четкое понимание со стороны всех ветвей власти в необходимости сохранения традиционных семейных ценностей, обеспечения полноценного правового и социального статуса молодых граждан, защиты их прав и свобод, создания правовых, экономических, организационных условий и гарантий для самореализации молодого человека. "На сегодняшний день, когда традиционные ценности переоценены, то ставится под угрозу воспитание нравственного молодого поколения, умеющего любить свое Отечество. Впервые за последние годы перед системой образования поставлена цель сформировать систему ценностей школьников. Всестороннее гармоничное развитие ребенка немыслимо без семейного воспитания",- резюмировал Александр Шипуло.

Напомним, ежегодно 15 мая по решению Генеральной ассамблеи ООН во всем мире отмечается Международный день семей. Тематика Международного дня семей в 2023 году - "Демографические тенденции и семьи".-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси