ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 мая 2022, 20:33

Депутат: ОДКБ была и остается гарантом мира и безопасности на европейском континенте

Игорь Хлобукин. Фото из личного архива
Игорь Хлобукин. Фото из личного архива

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОДКБ была и остается гарантом мира и безопасности на европейском континенте, заявил корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Игорь Хлобукин.

"Предложения, озвученные Президентом Беларуси на встрече лидеров стран ОДКБ по укреплению и развитию военно-политического взаимодействия и экономической интеграции ряда государств на постсоветском пространстве, являются сигналом всем, что период существования однополярного мира и гегемонии США практически окончен, - сказал Игорь Хлобукин. - США и их союзники добились однополярного устройства мира и на протяжении уже более 30 лет единолично хозяйничали в мире, бесцеремонно вторгаясь во внутренние дела суверенных государств, наглым образом решая свои геополитические и экономические интересы. К чему это привело в мире, мы видели. Цветные революции, перевороты, военные операции и агрессии, разрушенные экономики, инфраструктуры неугодных стран, обнищание народов, нещадная эксплуатация трудовых и природных ресурсов. И вот когда Россия, Китай, Беларусь и ряд государств мира начали ускоренно развиваться и заявлять о себе как самостоятельные игроки на мировой арене, экономически сильные государства, способные потеснить интересы США и их союзников, вот тогда и начали зреть планы НАТО не просто по расширению на Восток, но и уничтожению славян как народа, используя элементы технологий ведения биологической и генетической войн".

Депутат подчеркнул: постоянные попытки расшатать ситуацию в Средней Азии, события в Беларуси и Казахстане в 2020 и в 2022 годах, планомерная политика геноцида славянского народа показала, насколько мир находится сегодня на грани опасности. "Поэтому начавшаяся спецоперация России в Украине - логичный итог практического прекращения издевательства над русским народом, которого допускать больше уже нельзя, - отметил он. - Развязывание военного конфликта, направленного на уничтожение России, коллективному Западу очень выгодно. Задача у них одна - создать очаг напряженности под боком России, ослабить ее экономически, сломить волю руководства, посеять хаос в умах людей, а затем разобщить союзников по ЕАЭС и ОДКБ, расчленить Россию на мелкие государства, убрав мощного геополитического игрока с мировой арены. Что-то подобное происходило в нашей истории уже раньше - в конце 80-х годов прошлого века на просторах бывшего СССР".

"Войны сегодня идут гибридные и сочетают в себе прежде всего меры политического, идеологического и экономического давления. Поэтому предложения Президента Беларуси на вчерашнем саммите глав государств ОДКБ открывают, по сути, новую страницу в жизни организации. Уверен, в скором времени это будет еще более мощный военно-политический блок, - подчеркнул Игорь Хлобукин. - В отличие от блока НАТО, который после развала СССР стал, по сути, источником бесконтрольного со стороны ООН и международных организаций ведения захватнических войн в мире всеми возможными способами, ОДКБ былоаи остается гарантом мира и безопасности на европейском континенте, противовесом экспансии интересов США и Запада в третьи страны, оплотом всех сил доброй воли, желающих своим странам и народам успешного развития и процветания в духе дружбы и добрососедства. Сегодня на любую угрозу нам есть чем ответить, но мы обязаны улучшить инструментарий взаимодействия и поддержки друг друга в трудную минуту, изменив правила игры в мировом сообществе, заставив к нам прислушиваться и с нами считаться, с учетом наших интересов во имя мира, безопасности, стабильности и процветания наших стран".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси