ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2023, 15:37

Депутат: память о холокосте нужно сохранять и передавать будущим поколениям

Фото из архива
Фото из архива

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Палаты представителей 27 января приняли участие в церемонии возложения венков к памятнику жертв Минского гетто, расположенного на территории Иерусалимского сквера в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Памятное мероприятие приурочено к 78-й годовщине освобождения нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме.

"Сегодняшний памятный день - о трагедии мирового масштаба. На этом месте находился зондергетто, куда из семи стран Европы было свезено 20 тыс. человек еврейской национальности. Всего в трагедии холокоста погибло, истерзано и замучено 6 млн человек, из них более 1 млн детей. Тяжело вспоминать о жертвах холокоста, а еще тяжелее становится, когда мы видим, как в странах Западной Европы принимаются усилия, чтобы стереть из памяти людей те трагические события и многомиллионные жертвы. Один из выживших узников лагеря в Освенциме сказал, что страшнее и хуже, чем лагерь "Аушвиц", может быть только то, если в мире забудут, что было такое место", - сказал заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Александр Шипуло.

"Мы, белорусы, мирные люди. И память о холокосте необходима, чтобы наши дети не стали жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями. Чтобы сохранить нашу независимость, суверенитет и успешно развиваться, нам необходимо сохранять память и передавать ее будущим поколениям, сделать все возможное, чтобы сохранить мир на земле", - дополнил депутат.

В мероприятии также приняли участие выжившие узники Минского гетто, представители администрации и идеологического актива Московского района Минска.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси