ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2023, 14:39

Депутат рассказал о новациях законопроекта по вопросам государственной экологической экспертизы

Игорь Хлобукин
Игорь Хлобукин

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам государственной экологической экспертизы, стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду". О новациях документа журналистам рассказал депутат Палаты представителей Игорь Хлобукин, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Им вносятся изменения в закон "О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду" и Водный кодекс Республики Беларусь.

"Конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду всегда находится в поле зрения государства. Поэтому предлагаемые изменения в законопроект вызваны прежде всего необходимостью корректировки его с точки зрения практики применения законодательства, приведения его формулировок в соответствие с принятой новой редакцией Конституции, а также теми изменениями, которые предполагается внести в Кодекс об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Изменения касаются, прежде всего, экологической оценки, проектной и предпроектной документации. Важно, что без ущерба окружающей среде, без нанесения вреда жизни и здоровью граждан ряд экспертиз будет минимизирован", - рассказал Игорь Хлобукин.

С учетом практики применения актуализирован перечень объектов, подлежащих оценке воздействия на окружающую среду, государственной экологической экспертизе, а также стратегической экологической оценке. В частности, из объектов подлежащих оценке воздействия на окружающую среду исключены объекты научных организаций для выполнения научно-исследовательских и иных работ, объекты оборонной, военной инфраструктуры и др. Соответственно документация на данные объекты не будет подлежать государственной экологической экспертизе. Кроме того, не будет подлежать государственной экологической экспертизе предпроектная (предынвестиционная) документация и проектная документация на застройку территории садоводческих товариществ, для объектов санаторно-курортных организаций, размещение которых предусматривается в границах курортов и др.

Стратегической экологической оценке не будут подлежать градостроительные проекты общего планирования, а соответственно не будет необходимости проводить общественные обсуждения этих проектов. При этом права граждан нарушены не будут, так как проведение общественных обсуждений этих проектов осуществляется также в соответствии с законодательством в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Принятие проекта закона будет способствовать повышению эффективности системы планирования и обеспечения экологической безопасности в Республике Беларусь, а также реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси