ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
16 января 2023, 16:06

Депутат: роль Беларуси в ОДКБ повышается

Фото из архива
Фото из архива

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В складывающихся геополитических обстоятельствах роль Беларуси в ОДКБ повышается. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Александр Маркевич.

По его словам, провозглашенные нашей страной приоритеты в год председательства в организации - крайне актуальны.

"В последнее время вопросам национальной безопасности в странах ОДКБ придается особое внимание. Свою роль сыграли события в Украине, а также милитаризация сопредельных с Беларусью государств. В непростых геополитических обстоятельствах военно-политический блок должен показать свои самые эффективные стороны. Роль Беларуси в организации значительная, и она повышается. В год своего председательства главным приоритетом заявлено сплоченность государств - членов организации и укрепление ее позиций в системе международных отношений. Именно это сейчас крайне важно", - считает он.

Беларусь также намерена сконцентрировать усилия на совершенствовании нормативно-правовой базы. "Нам надо повышать качество аналитической работы в рамках ОДКБ. Более качественными должны быть прогнозы и выводы по поводу складывающейся военно-политической обстановки, прогнозы ее развития. Что касается законотворческой функции, то работа ведется над разработкой модельных законов", - сказал Александр Маркевич.

Еще одно направление - повышение престижа ОДКБ, ее взаимодействие с другими международными организациями и с третьими странами. "Это позволит обеспечить стабильность и предупредить риски и вызовы", - уверен эксперт.

"В условиях, когда Запад всеми силами пытается раскачать ситуацию в государствах-членах, ОДКБ выступает гарантом безопасности и стабильности. И нам следует доработать нормативно-правовую базу, чтобы был понятен и упрощен порядок прибытия миротворческих сил, их оформление, прохождение таможенных и пограничных процедур. Также надо четко прописать права и обязанности всех, кто участвует в миротворческих операциях", - подчеркнул депутат. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси