ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
06 ноября 2022, 10:26

Депутат: самая интересная работа по законопроекту о ВНС предстоит между первым и вторым чтениями

Игорь Завалей
Игорь Завалей

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа по законопроекту о ВНС еще предстоит огромная. Об этом в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА заявил член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Игорь Завалей.

Как ожидается, законопроект о Всебелорусском народном собрании будет рассмотрен депутатами на сессии до конца года.

Депутат напомнил, что сейчас по новой Конституции сессия парламента проходит практически круглый год, за исключением небольшого перерыва. "Это нам позволяет работать в режиме нон-стоп, - отметил он. - Сейчас все предложения по законопроекту обработаются. Что-то может быть дошлифовано, что-то добавлено, и законопроект будет уже внесен в Палату представителей для рассмотрения в первом чтении".

Но не менее важная работа начнется позже, подчеркнул Игорь Завалей. "Просто надо понимать, что такое первое чтение. Это когда мы голосуем о том, будет ли законопроект принят в авторской редакции и пойдет ли дальше в работу. Да, до конца года мы планируем его рассмотреть в первом чтении. Но самое интересное начнется в промежутках между первым и вторым чтением. Ведь здесь будет основная работа депутатов", - дополнил он.

Обсуждение законопроекта не завершилось 2 ноября, продолжил парламентарий. "В рамках подготовки ко второму чтению основная задача депутатов будет собраться с заинтересованными и еще раз это все обсудить уже постатейно, может быть, внести какие-то замечания и предложения. Мы представители народа и любой может к нам обратиться. Пускай через социальные сети, можно в письменной форме, как обращение со своими предложениями. И наша работа потом - отстаивать интересы граждан, потому что иногда на земле виднее какие-то нюансы, подводные камни. И потом депутату можно будет отстоять за трибуной конкретно каждое изменение. Поэтому работа еще предстоит огромная", - констатировал Игорь Завалей.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Депутат рассказал, какие политические партии будут представлены на ВНС

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси