ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2023, 15:13

Депутат: сегодня интерес к Союзному государству как никогда высок

Игорь Хлобукин. Фото из архива
Игорь Хлобукин. Фото из архива

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня интерес к Союзному государству как никогда высок, заявил корреспонденту БЕЛТА депутат Палаты представителей Игорь Хлобукин, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

"На мой взгляд, Послание Президента явилось особо важным, главным общественно-политическим событием года, ведь оно проходило в условиях острого, глубочайшего мирового рукотворного кризиса, направленного на уничтожение целых стран и народов как конкурентов отдельных недружественных сверхдержав, - отметил Игорь Хлобукин. - Президент просто, доходчиво и всесторонне описал историю конфликта в Украине, сегодняшнюю картину проведения специальной военной операции. Откровенно раскрыл все истинные причины конфликта и цели тех, кто стоит за этим и заинтересован в этом".

Ситуация на наших южных границах - сложная, нас пытаются всяческими провокациями втянуть в военный конфликт, продолжил депутат. "Замаячила угроза нашему суверенитету и независимости. В сегодняшних условиях противостояния России и НАТО, пока еще не поздно, пока военно-промышленный комплекс России не развернут на полную мощность, Президенту видится один путь - безоговорочные переговоры и прекращение огня без условий. Этот посыл главы государства был обращен к мировому сообществу, к силам доброй воли, народам стран конфликта, ибо иного варианта отодвинуть мир от пропасти третьей мировой войны уже практически нет. Беларуси же в этих условиях приходится защищаться всеми возможными способами. Мы принимаем на своей территории российское тактическое ядерное оружие, тренируем совместную группировку войск, укрепляем силы территориальной обороны и готовы создать народное ополчение. Все это, по словам Президента, чтобы обезопасить страну, гарантировать сохранение нашего суверенитета и независимости", - дополнил он.

Игорь Хлобукин заявил: в условиях мирового геополитического кризиса, передала и переустройства мира, по сути, идет разрушение всей Европы. "Нам придется встраиваться и даже подстраиваться под быстро меняющуюся картину мира. Но подстраиваться в угоду чужим мнениям и интересам, в ущерб собственной стране и ее народу, а тем более плясать под чужую дудку - мы никогда не будем. Поэтому путь у нас один - только вместе с братской Россией, странами ЕАЭС и Китаем. Подтверждая готовность к реализации всех договоренностей об экономической интеграции в рамках Союзного государства, Беларусь и Россия, вобрав в себя самый лучший мировой опыт создания подобных союзов и объединений, пройдя тернистый путь проб и ошибок, уже в ближайшее время покажут, что аналогов союзу Беларуси и России в мире нет. Уже сегодня интерес к союзу Беларуси и России как никогда повышен и востребован, - подчеркнул парламентарий. - Время учит, заставляя нас сегодня плодотворно трудиться, постоянно совершенствовать государственно-общественные отношения, уделяя союзу с Россией, партнерам по ЕАЭС, СНГ и ОДКБ самое пристальное внимание. Сегодня мы, Беларусь, являемся союзником России и поддерживаем всепогодные, дружеские партнерские отношения с Китаем. Это даст возможность вывести отношения Беларуси и Китая на качественно новый уровень, позволит нам в союзе с братской Россией заручиться полной поддержкой и помощью со стороны двух сверхдержав в мире, стать полноправным членом ШОС. Это позволит Беларуси выйти из периода передела мира, крепко стоя на ногах".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси