ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
20 апреля 2022, 17:40

Депутат: в магазинах должен быть полный ассортимент белорусских фруктов и овощей

Фото из архива
Фото из архива

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В магазинах должен быть полный ассортимент белорусских фруктов и овощей, заявила корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Марина Ленчевская.

Сегодня депутат проводила мониторинг цен на социально значимые товары и лекарственные препараты в Минске.

"Меня, честно скажу, волнует, что не во всех гипермаркетах представлены белорусские овощи и фрукты. Когда мы сделали замечание, нам сказали, что они есть, просто не успели все выложить. Я осталась и дождалась, когда на прилавке появились белорусские яблоки и капуста. Конечно, среагировали быстро, но я сделала замечание: если магазин открыт в 9.00, то люди, которые приходят, должны видеть полный ассортимент белорусских фруктов и овощей", - рассказала Марина Ленчевская.

По ее словам, люди задавали вопросы по поводу цены на сахар. "Мы им объясняли, что это вынужденная мера для защиты рынка. Все это в целях национальной и продовольственной безопасности", - отметила депутат.

Марина Ленчевская добавила, что с ценами на лекарства больших вопросов не возникает. "Наша фармацевтическая промышленность - это яркий пример импортозамещения: более 50% препаратов в аптеках белорусские. Они есть в наличии во всех этих аптеках. В принципе по ценам - без всяких завышений. Сравнили цены на зарубежные препараты. Они варьируются в ряде аптек. Скажем, если где-то выше, то в аптеке есть гибкая система скидок. Как правило, лекарства по доступным ценам", - констатировала она.

Мониторинг цен на социально значимые товары и лекарственные препараты в Беларуси будет продолжаться.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси