ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2023, 10:00

Депутат: в рамках Союзного государства Беларусь и Россия эффективно противостоят западным санкциям

Фото из архива
Фото из архива

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В рамках Союзного государства Беларусь и Россия вместе эффективно противостоят западным санкциям. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Анатолий Насеня.

По словам депутата, интеграционная модель Беларуси и России универсальна и эффективна. "Беларусь и Россия успешно идут по пути союзного строительства. В том числе в экономическом измерении. За 2022 год экспорт белорусской продукции увеличился на 40%, и в этом году положительная тенденция сохраняется. Важно, что у нас положительное сальдо в торговле с Россией. В рамках Союзного государства Беларусь и Россия вместе эффективно противостоят западным санкциям и развязанной агрессивной "гибридной войне".

В этот день в 1996 году Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали в Москве Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, в соответствии с которым было решено создать политически и экономически интегрированное сообщество в целях объединения материального и интеллектуального потенциала двух государств. 2 апреля 1997 года президентами Беларуси и России был подписан Договор о Союзе двух государств. "Со времени подписания союзного договора товарооборот между Беларусью и Россией вырос в 4 раза и по итогам 2022 года превысил $50 млрд", - напомнил Анатолий Насеня. "За это время было подписано 400 межстрановых договоров и порядка 650 межрегиональных соглашений. Санкции подтолкнули две страны к более тесному взаимодействию, и важно, что это обоюдный трек. Беларусь и Россия заинтересованы друг в друге и готовы тесно взаимодействовать. Союзное государство показало свою состоятельность и способность преодолевать тяжелые времена. Сторонами выстроена достаточно эффективная модель сотрудничества, создан мощный правовой фундамент", - добавил он.

Член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей уверен, что совместные проекты Беларуси и России позволят уже в ближайшей перспективе заместить весь критический для отечественных отраслей импорт из стран Запада. "На 12 программ импортозамещения в машиностроении, электронике, аграрном секторе Россия выделила Беларуси кредит в размере 105 млрд руб. Реализация 28 интеграционных программ Союзного государства приведет к унификации экономического законодательства и денежно-кредитной политики, интеграции платежных систем, созданию единых рынков нефтепродуктов и электроэнергии”, - добавил Анатолий Насеня.

"Такая модель взаимодействия может быть успешно применена в других региональных организациях. В том числе на пространстве ближнего зарубежья и в рамках "Большой Евразии", - резюмировал он. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси