ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
29 ноября 2016, 10:36

Депутаты приняли к сведению декрет об отмене в Беларуси ограничений для физлиц на хранение алкоголя

Сергей Наливайко
Сергей Наливайко

29 ноября, Минск /Валерия Гаврилова - БЕЛТА/. Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси сегодня на заседании приняли к сведению декрет №5 "О перемещении, хранении и продаже физическими лицами алкогольных напитков", передает корреспондент БЕЛТА.

"Декрет направлен на совершенствование общественных отношений, связанных с перемещением, хранением, продажей алкогольной продукции физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями. Этот документ выводит из категории нарушителей добропорядочных граждан, хранящих алкоголь в личных целях", - сказал министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, представляя документ парламентариям.

Документ предусматривает ряд изменений, в частности отмену ограничения по количеству алкогольных напитков, маркированных акцизными марками Беларуси и специальными марками, которое физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, могут хранить и перемещать (не для коммерческих целей).

Сергей Наливайко подчеркнул, что нет необходимости обременять добропорядочных граждан хранением документов, подтверждающих приобретение алкогольных напитков. "Все изменения взвешены и выверены, они не повлияют на рост нелегального оборота алкоголя", - отметил он.

Одновременно декретом отменяется ограничение по разрешенному к хранению для личных целей количеству алкогольных напитков, произведенных за пределами Беларуси, не маркированных акцизными марками Беларуси и специальными марками, и сохраняется предельный объем (5 л) таких алкогольных напитков, который физические лица имеют право перемещать по территории страны.

Министр по налогам и сборам отметил, что декрет направлен на предотвращение угроз поступления на белорусский рынок алкоголя неизвестного происхождения и на защиту населения от потребления некачественной алкогольной продукции.

Член Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Василий Демидович подчеркнул, что декрет №5 направлен на совершенствование правовых и организационных основ государственного регулирования оборота алкогольной продукции.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси