ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2022, 12:04

Депутаты приняли в первом чтении законопроект об обращении с отходами

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении закона Республики Беларусь "Об обращении с отходами", передает корреспондент БЕЛТА.

"Законопроект внесен в Палату представителей Советом Министров 27 декабря 2021 года", - рассказал председатель Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Николай Васильков.

Он предусматривает перераспределение полномочий Президента в части установления требований к обращению с отходами, образующимися после утраты потребительских свойств товаров, и отходами упаковки и наделение правительства данными полномочиями.

"Совершенствование системы обращения с отходами во всем мире признается одной из главных проблем в области охраны окружающей среды. В условиях неуклонного развития хозяйственной и иной антропогенной деятельности, снижения запасов природных ресурсов закономерно возрастает роль государственного контроля за обращением с отходами, недопущением захоронения вторичных материальных ресурсов, - отметил депутат. - В Беларуси сформированы подходы к регулированию в сфере обращения с отходами и имеется положительная правоприменительная практика. Поэтому законопроектом предлагается передать полномочия главы государства правительству на дальнейшее регулирование в этой сфере. При этом подходы, ранее определенные Президентом, будут сохранены".

В настоящее время требования к обращению с отходами, образующимися после утраты потребительских свойств товаров, и отходами упаковки установлены указом Президента от 17 января 2020 года №16 "О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки". Компетенция Президента на установление данных требований, а также перечня товаров, производители и поставщики которых обязаны обеспечивать сбор, обезвреживание или использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств этих товаров, закреплены в ст.6 закона от 20 июля 2007 года №271-З "Об обращении с отходами".

Проектом закона за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство или ввоз товаров, закрепляется обязанность по обеспечению сбора, обезвреживания или использования отходов, образующихся после утраты потребительских свойств товаров и упаковки. Совет Министров наделяется полномочиями определять перечень товаров и упаковки, а также круг лиц, на которых распространяется данная обязанность. Условия и порядок выполнения обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания или использования отходов товаров и упаковки, а также предоставления информации о ее выполнении будут устанавливаться правительством.

Принятие закона "Об изменении закона Республики Беларусь "Об обращении с отходами" не повлечет негативных социальных, финансово-экономических, экологических последствий, так как не предусматривает новых обязанностей, запретов и ограничений, расходов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси