ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2022, 15:00

Депутаты приняли в первом чтении законопроект об основах гражданского общества

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об основах гражданского общества", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона "Об основах гражданского общества" внесен в Палату представителей Советом Министров. Законопроект разработан в целях правового обеспечения регулирования сферы взаимодействия государственных органов (организаций) и гражданского общества и направлен на консолидацию усилий личности, общества и государства по реализации национальных интересов Республики Беларусь.

Документ подготовлен с учетом задач, обозначенных главой государства в ходе разработки изменений Конституции и состоявшегося 28 января 2022 года обращения Президента с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь.

В законопроекте, в частности, предлагается определить понятия "гражданское общество" и "субъекты гражданского общества", закрепить принципы взаимодействия государства и гражданского общества, установить основные задачи взаимодействия государства и субъектов гражданского общества, регламентировать способы содействия государства развитию гражданского общества, детализировать особые формы взаимодействия государства и субъектов гражданского общества.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси