ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2023, 13:29

Депутаты приняли в первом чтении законопроект по вопросам банковской деятельности

Фото из архива
Фото из архива

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам банковской деятельности", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Он предусматривает закрепление в Банковском кодексе цели "обеспечение финансовой стабильности", а также нормы о содействии устойчивому экономическому развитию страны.

Предлагается, чтобы целевые показатели денежно-кредитной политики утверждались Президентом, а сам документ, расширенный и детализированный, - Национальным банком во взаимодействии с правительством. Это позволит повысить гибкость и адаптивность денежно-кредитной политики к различным внешним факторам.

Для повышения уровня правовой защиты потребителей банковских услуг и исключения чрезмерной финансовой нагрузки на кредитополучателей вводится запрет на установление в кредитных договорах условий об уплате процентов в повышенном размере, ограничиваются размеры штрафов (неустоек), устанавливается перечень случаев, при которых банк вправе требовать досрочного возврата кредита, определяется разумный срок для досрочного возврата кредита - не ранее трех месяцев со дня уведомления физического лица.

Данная норма имеет социальную направленность, а ее реализация позволит усилить правовую защищенность потребителей финансовых услуг.

Предлагается ввести дополнительную меру надзорного реагирования в виде взыскания с банка денежных средств в республиканский бюджет в размере до одного процента от размера нормативного капитала. Аналогичная норма есть и в Российской Федерации и ее закрепление в Банковском кодексе соответствует процессам гармонизации национальных законодательств.

Законопроектом предлагается предоставить Национальному банку право ограничивать лицензионные полномочия банка в случае неоднократного нарушения требований в области предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси