ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2022, 10:41

Депутаты приняли в первом чтении законопроект по вопросам судоустройства и статуса судей

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении кодексов по вопросам судоустройства и статуса судей", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона, внесенный в Палату представителей Президентом, разработан для приведения норм Кодекса о судоустройстве и статусе судей в соответствие с изменениями и дополнениями в Конституцию, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года, а также с иными изменениями действующего законодательства (в частности, с предписаниями законов от 7 мая 2021 года №99-З "О защите персональных данных" и от 1 июля 2022 года №175-З "О государственной службе").

Законопроект содержит нормы, направленные на реализацию конституционных положений о порядке избрания на должность и освобождения от должности судей Конституционного и Верховного судов, приведение полномочий Конституционного Суда в соответствие с компетенцией этого органа, определенной в ходе конституционной реформы, сохранение за Конституционным Судом ряда действующих полномочий, не нашедших отражения в обновленной Конституции (право излагать позицию о документах, принятых (изданных) иностранными государствами, международными организациями и (или) их органами и затрагивающих интересы Беларуси, в части соответствия этих документов общепризнанным принципам и нормам международного права).

Законопроект также содержит нормы, направленные на отнесение к судебным постановлениям решений Конституционного Суда и придание им общеобязательного характера. Закрепляются конституционные полномочия Верховного Суда обращаться в Конституционный Суд с предложениями о даче заключений о толковании Конституции, а также о соответствии Конституции законов, указов Президента, постановлений Совета Министров, нормативных правовых актов других государственных органов. Корректируются компетенции судов общей юрисдикции в части пересмотра судебных постановлений по уголовным и гражданским делам в апелляционном порядке и в порядке надзора. Предусмотрена комплексная регламентация вопросов функционирования Апелляционного экономического суда Республики Беларусь и статуса его судей.

Документ также содержит нормы, направленные на перераспределение полномочий Президента в сфере судоустройства и статуса судей (приостановление в установленных случаях полномочий Конституционного и Верховного судов, дача согласия на возбуждение в отношении этих судей уголовного дела, лишение их личной свободы, определение количества судей Верховного Суда, количественного и персонального состава его президиума, утверждение списков народных заседателей Верховного Суда и некоторые другие).

Для обеспечения реализации обновленных норм кодекса законопроектом предлагается внести изменения в отдельные статьи Уголовно-процессуального кодекса в части дачи согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судей Конституционного и Верховного судов, народных заседателей Верховного Суда, привлечение их в качестве подозреваемых или обвиняемых по уголовному делу, возбужденному в отношении других лиц либо по факту совершенного преступления, а также на их задержание и иное лишение личной свободы.

"Внесение этого законопроекта обусловлено прежде всего тем, что внесены изменения в Конституцию, - уточнил заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Александр Омельянюк. - Конституция регулирует общие вопросы судоустройства и статуса судей. Остальные вопросы должны регулироваться специальным законом. Поскольку 27 февраля 2022 года мы одобрили изменения в Конституцию, изменился ряд положений, которые существенно влияют на порядок формирования высших судебных органов, и эти изменения необходимо внести в Кодекс о судоустройстве. Поэтому внесение изменений в этот кодекс прежде всего обусловлено внесением изменений в Конституцию. Это передача части полномочий главы государства Всебелорусскому народному собранию, которое будет формировать высшие судебные органы страны и решать ряд других вопросов, связанных с работой высших судебных органов. Это привлечение к дисциплинарной ответственности, присвоение квалификационных классов, приостановление полномочий и так далее".

Второй момент - приведение кодекса в соответствие с изменениями, произошедшими в действующем законодательстве, отметил депутат. "Естественно, пересматривая ряд положений кодекса, речь зашла и о совершенствовании судебной системы. Очень важный момент в этом - создание апелляционного экономического суда. Мы рассчитываем, что это будет полноценная вторая инстанция для экономических судов страны. Естественно, что при работе над проектом осовременена терминология, приведена в соответствие с действующими законодательными актами", - дополнил Александр Омельянюк.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси