ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2023, 12:23

Депутаты приняли в первом чтении законопроект по вопросам здравоохранения

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич
Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам здравоохранения", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров 11 апреля. Им предлагается корректировка законов "О здравоохранении" и "О государственных минимальных социальных стандартах" с учетом практики их применения.

Положения проекта закона направлены на совершенствование норм, касающихся оказания медицинской помощи, контроля за медицинской деятельностью, а также профессиональной подготовки медицинских работников, и предусматривают наделение правительства полномочиями на установление особенностей финансирования государственных организаций здравоохранения, не прошедших медицинскую аккредитацию, регулирование вопросов медицинской и социальной реабилитации лиц, страдающих синдромом зависимости от наркотических и иных психоактивных веществ, а также введение добровольной медицинской аккредитации организаций здравоохранения на соответствие национальным критериям медицинской аккредитации.

"В 2022 году Минздравом инициирована корректировка закона "О здравоохранении" с учетом практики его применения, системного анализа актуальных вызовов и тенденций, - отметил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. - Актуальность данной работы в самом остром варианте была подтверждена на прошедшем 23 мая совещании главы государства, где были даны конкретные поручения по устранению выявленных недостатков в здравоохранении и ликвидации выявленных негативных явлений. Перед отраслью поставлены первоочередные задачи обеспечить надлежащее качество и доступность медпомощи, развивать диспансеризацию населения и раннюю диагностику заболеваний, повысить значимость медицинской аккредитации организаций здравоохранения, наладить контроль за работой медтехники и решить глобальные вопросы с подготовкой и закреплением медкадров".

На государственное учреждение "Госфармнадзор" возлагаются функции контроля за обращением медицинских изделий. Закрепляется возможность проведения экспертизы временной нетрудоспособности в организациях, которые наряду с основной деятельностью осуществляют медицинскую. Устанавливаются особенности работы университетских клиник. Предоставляются возможности обеспечения отдельных категорий пациентов за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов лекарственными средствами, не включенными в Республиканский формуляр лекарственных средств.

Совершенствуется постдипломная подготовка врачей-специалистов в клинической ординатуре.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси