ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2022, 12:27

Депутаты приняли во втором чтении законопроект о племенном деле в животноводстве

Фото из архива
Фото из архива

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении закона Республики Беларусь "О племенном деле в животноводстве", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров 19 ноября 2021 года и принят в первом чтении 21 декабря 2021 года. Целью его подготовки является приведение закона "О племенном деле в животноводстве" в соответствие с Соглашением о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в рамках Евразийского экономического союза, ратифицированным законом от 25 июня 2020 года № 24-З, и во исполнение мероприятий по реализации указа Президента от 25 июня 2021 года № 240 "Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования". Также вносятся изменения в некоторые положения закона для реализации правоприменительной практики.

Проектом закона уточнены и скорректированы отдельные термины и их определения, введены новые: генетическая аномалия, генетически детерминированное заболевание, молекулярная генетическая экспертиза. Понятийный аппарат дополнен термином "животные", предусматривающим закрытый перечень животных, разводимых и выращиваемых в целях получения (производства) продуктов животного происхождения.

Полномочия Совета Министров по установлению формы племенного свидетельства передаются Министерству сельского хозяйства и продовольствия. Проектом закона Министерство сельского хозяйства и продовольствия наделяется полномочиями по утверждению зоотехнических, зоогигиенических правил, технических кодексов установившейся практики. Уточняются полномочия министерства по: установлению требований к организации и проведению апробации, обеспечению создания и использования государственной информационной системы и взаимодействия с иными информационными системами, установлению порядка организации молекулярной генетической экспертизы.

Основные задачи государственной племенной службы дополнены положениями по осуществлению мер профилактического и предупредительного характера в области племенного дела и организации проведения работ по трансплантации эмбрионов, получению и использованию племенной продукции (материала). Корректируются основные задачи некоторых племенных хозяйств. Уточняется структура государственной информационной системы, в связи с чем закон дополняется соответствующими статьями (о банке данных генетических исследований племенных животных и др.).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси