ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2023, 11:01

Депутаты приняли во втором чтении законопроект об основах гражданского общества

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об основах гражданского общества", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен Советом Министров и принят Палатой представителей в первом чтении 20 декабря 2022 года. Он разработан в целях правового обеспечения регулирования сферы взаимодействия государственных органов (организаций) и гражданского общества и направлен на консолидацию усилий личности, общества и государства по реализации национальных интересов Беларуси.

В ходе подготовки к рассмотрению во втором чтении в текст проекта закона внесены правки уточняющего и технического характера. В частности, принимая во внимание возрастной ценз для осуществления гражданином избирательного права, в статье 7 законопроекта уточнено, что к ключевым субъектам гражданского общества, которые принимают участие в выдвижении делегатов Всебелорусского народного собрания, должны быть отнесены республиканские общественные объединения, численность совершеннолетних членов которых составляет не менее 100 тыс. граждан.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси