ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2022, 17:50

Депутаты приняли во втором чтении законопроект по вопросам интеллектуальной собственности

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности", передает корреспондент БЕЛТА.

С докладом по законопроекту выступила заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Елена Колеснева.

Законопроект предусматривает комплексную корректировку законов в сфере интеллектуальной собственности путем внесения в них изменений, направленных на приведение норм законов в соответствие с законом "О защите персональных данных", совершенствование порядка правовой охраны служебных объектов права промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений, топологии интегральных микросхем) с учетом правоприменительной практики и в целях установления единых подходов, реализацию норм закона "Об изменении законов по вопросам противодействия экстремизму" и принятия на государственном уровне системных мер по противодействию экстремизму, совершенствование механизма принудительного лицензирования в части предоставления правительству полномочий на принятие решений о выдаче заинтересованному физическому или юридическому лицу принудительной простой (неисключительной) лицензии, разрешающей использование без согласия патентообладателя изобретения, полезные модели, промышленные образцы для обеспечения национальной безопасности, обороны государства, охраны и защиты жизни и здоровья людей.

Вводится "расширенное коллективное управление" по сборам вознаграждений за использование музыкальных произведений при проведении отдельных культурных мероприятий, посвященных государственным праздникам, праздничным дням, памятным датам, важным событиям в жизни государства и общества, а также за использование фонограмм, опубликованных в коммерческих целях.

В результате будет обеспечено полное и системное правовое регулирование общественных отношений, связанных с правовой охраной объектов интеллектуальной собственности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси