ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2022, 13:25

Депутаты приняли во втором чтении законопроект по вопросам рынка ценных бумаг

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг", передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект принят в первом чтении 9 ноября 2021 года. Его подготовка обусловлена необходимостью совершенствования норм законодательства о ценных бумагах с учетом практики его применения, принципами международной организации комиссий по ценным бумагам и произведена в контексте международных соглашений по гармонизации законодательства в сфере финансового рынка в рамках Евразийского экономического союза.

"Рынок ценных бумаг занимает в экономике важнейшее место. В этой связи главными задачами на ближайшую перспективу должны стать повышение роли рынка ценных бумаг для решения приоритетных экономических задач, усиление инвестиционной активности субъектов хозяйствования и граждан, - рассказала член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Наталья Голуб. - В целом проект закона позволит усовершенствовать созданную в республике систему, направленную на формирование полноценного организованного финансового рынка, отвечающего потребностям его участников, предоставляющего государству эффективные рыночные механизмы реализации денежно-кредитной и бюджетной политики".

В проект закона включены следующие новации. Так, создается институт квалифицированного инвестора. Вводятся понятие и перечень квалифицированных инвесторов на рынке ценных бумаг. "Создание института квалифицированного инвестора неразрывно связано с введением в правовое поле депозитарных облигаций, правом совершения операций с которыми будут обладать квалифицированные инвесторы как лица, способные в наилучшей степени адекватно оценивать риски, проистекающие из инвестирования в такого рода долговые финансовые инструменты, - отметила депутат. - Вводятся новые виды финансовых инструментов. Структурные облигации предусматривают выплаты по ним в зависимости от наступления обстоятельств, определенных проспектом эмиссии. Например, эмитент структурных облигаций может указать, что полученные от инвесторов денежные средства он вложит в покупку акций других эмитентов, а выплаты по облигациям будут зависеть от колебания цен на эти акции. В случае, если цены на акции будут расти, то эмитент выплатит купонный доход. Если цены будут падать, то обязанность выплаты процентов не наступит".

Данный вид облигаций является привлекательным инструментом для инвесторов, которые хотели бы получить доходность выше ставок по депозитам при условии сохранности вложенных в покупку облигаций средств. "Данный класс инструментов будет востребован у эмитентов, являющихся держателями крупных портфелей ценных бумаг, - подчеркнула Наталья Голуб. - Депозитарные облигации эмитируются только в бездокументарной форме по упрощенной процедуре эмиссии и предназначены для квалифицированных инвесторов и иных лиц. Выпуск депозитарных облигаций регистрируется центральным депозитарием ценных бумаг в Республике Беларусь"

Еще один вид финансовых инструментов - стрип-облигации. "Устанавливается возможность эмиссии облигаций с раздельным размещением или обращением номинала и процентного дохода по ним. Данное нововведение направлено на повышение ликвидности рынка облигаций за счет разделения прав удостоверяемых облигаций и создания возможности обособленного оборота указанных прав (в виде стрипов), - дополнила парламентарий. - Обеспечивается возможность на основании одного проспекта эмиссии биржевых облигаций осуществлять эмиссию нескольких выпусков биржевых облигаций с разными сроками обращения. Данное нововведение направлено на либерализацию и упрощение процесса эмиссии биржевых облигаций субъектами хозяйствования, так как позволит снизить административную нагрузку, связанную с подготовкой обращений для регистрации проспекта эмиссии, и количество таких обращений".

Вводится термин "маркет-мейкер", поскольку проектом закона предусматривается возможность совершения акционерным обществом сделок с акциями в качестве маркет-мейкера, то есть участника торгов, который принимает на себя обязательства по поддержанию цен, спроса, предложения и объема торгов ценными бумагами на основании договора, одной из сторон которого является фондовая биржа. "Расширяются функции центрального депозитария ценных бумаг в Республике Беларусь. К основным функциям центрального депозитария добавляются: регистрация выпусков депозитарных облигаций, проспектов эмиссии таких облигаций, учет прав на депозитарные облигации, стрип-облигации и стрипы. Это позволит установить полный контроль за общим количеством ценных бумаг, находящихся на централизованном учете и хранении в депозитарной системе. Данный законопроект будет способствовать активизации и развитию деятельности в данном сегменте финансового рынка как инструмента привлечения инвестиций", - констатировала Наталья Голуб.-0-

Теги
депутаты
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси