ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2022, 12:07

Депутаты приняли во втором чтении законопроект по вопросам уголовной ответственности

Фото из архива СК
Фото из архива СК

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект об изменении законов по вопросам уголовной ответственности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Законопроект внесен в Палату представителей 23 февраля 2022 года и принят в первом чтении 15 марта 2022 года. Он направлен на приведение других законов в соответствие с Конституцией, Уголовным кодексом, Трудовым кодексом, законом "О защите персональных данных", совершенствование правового регулирования правоотношений в сфере защиты прав ребенка, деятельности профессиональных союзов", - рассказал член Постоянной комиссии по национальной безопасности Евгений Зайцев.

Законопроектом вносятся изменения в шесть законов: "О пенсионном обеспечении", "О профессиональных союзах", "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований", "О правах ребенка", "О занятости населения Республики Беларусь", "О прокуратуре Республики Беларусь", "Об органах внутренних дел Республики Беларусь", "О противодействии торговле людьми" и Кодекс о браке и семье.

"В ходе подготовки законопроекта к рассмотрению Палатой представителей во втором чтении в него внесены изменения. Так, в целях выполнения поручения главы государства об исключении практики внесения в законы множественных изменений статья 4 законопроекта, предусматривающая корректировку Гражданского кодекса, передана в Постоянную комиссию по законодательству для включения ее в проект закона "Об изменении кодексов", статьей 1 которого также предусматривается корректировка этого кодекса. Статьи 8 и 14 законопроекта, предусматривающие корректировку законов "О порядке и условиях содержания лиц под стражей" и "Об исполнительном производстве", переданы в Постоянную комиссию по труду и социальным вопросам для включения в проект закона "О правах инвалидов и их социальной интеграции", - отметил депутат.

Статьи 7, 12 и 13 законопроекта, предусматривающие корректировку соответственно Кодекса торгового мореплавания, законов "О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них" и "Об альтернативной службе" по предложению главного государственно-правового управления Администрации Президента исключены из законопроекта, поскольку в них предусмотрены сугубо терминологические правки, которые могут быть реализованы при очередной комплексной корректировке названных кодекса и законов. Статья 5 законопроекта, которой предусматривается корректировка Гражданского процессуального кодекса, по предложению главного государственно-правового управления Администрации Президента исключена из законопроекта с последующей передачей в проект Кодекса гражданского судопроизводства, доработка которого осуществляется в соответствии с поручением главы государства. В связи с корректировкой статьи 27 закона "О правах ребенка" законопроект дополнен статьей 9, предусматривающей внесение изменений в закон "О противодействии торговле людьми". Законопроект также дополнен статьей 2, предусматривающей внесение изменений в закон "О профессиональных союзах".

"Проект закона прошел все предусмотренные регламентом Палаты представителей стадии подготовки его к рассмотрению во втором чтении. Замечаний и предложений не поступило", - добавил Евгений Зайцев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси