ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2019, 09:02

Депутаты приняли законопроект об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Палата представителей приняла сегодня на заседании в первом и втором чтениях законопроект об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект разработан по поручению Президента. "В Беларуси всегда применяется принцип гуманизма в отношении лиц, отбывающих наказание. Государство не только карает, но и дает возможность исправившимся осужденным досрочно освободиться от отбывания наказания", - сказал, представляя документ в парламенте, министр внутренних дел Юрий Караев.

Он рассказал об особенностях законопроекта. Срок его исполнения увеличен с 6 до 9 месяцев. Предлагается сократить наказание на один год не только лицам, совершившим преступления, предусмотренные ч.1 ст.328, но ч.ч.2 и 3 этой статьи. "В норму закона об амнистии, которая предусматривает сокращение срока наказания, введена дополнительная категория - несовершеннолетние. Им срок наказания предлагается сократить на два года", - отметил министр.

Юрий Караев подчеркнул, что амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших коррупционные преступления, перечень которых указан в декрете от 10 мая 2019 года №3.

Юрий Караев
Юрий Караев

Как сообщалось, амнистия будет применяться только к лицам, которые положительно характеризуются и полностью возместили ущерб, причиненный преступлением.

Предлагается не распространять амнистию на тех, кто ранее ею воспользовался, но вновь совершил преступление. Это же относится и к тем, кто злостно нарушает установленный порядок отбывания наказания, особо опасным рецидивистам. Амнистия не будет распространяться на тех, кто совершил определенные категории преступлений. Среди них преступления против жизни и здоровья человека, половой неприкосновенности, связанные с незаконным оборотом наркотиков, совершенные организованной группой, коррупционные преступления.

Принятие закона об амнистии и его реализация не повлечет за собой ухудшения криминогенной обстановки. Амнистия применяется, как правило, к тем, кто впервые осужден к лишению свободы за преступления, не относящиеся к категории тяжких либо не представляющие большой общественной опасности.

Законопроект разрабатывался Министерством внутренних дел совместно с Верховным судом, Генеральной прокуратурой и другими заинтересованными ведомствами.-0-

Амнистия в связи с 75-летием освобождения Беларуси коснется около 6 тыс. осужденных
Предусматривается безусловное освобождение от всех видов наказания и иных мер уголовной ответственности, от дополнительных наказаний, а также прекращение предварительного расследования по уголовным делам в отношении определенных категорий лиц, совершивших преступления, которые не представляют большой общественной опасности или относятся к категории менее тяжких.

Андрейченко: от сбалансированности проекта бюджета-2020 зависит успех выполнения планов пятилеткиАндрейченко: от сбалансированности проекта бюджета-2020 зависит успех выполнения планов пятилетки
На шестой сессии депутаты рассмотрели 90 документов. Основное внимание было уделено реализации новых подходов к управлению экономикой, развитию деловой инициативы, либерализации хозяйственной деятельности, использованию правовых инструментов евразийской интеграции в интересах национальной экономики.

Депутаты будут продвигать на международной арене инициативы Беларуси по укреплению безопасности
Об этом сегодня, закрывая шестую сессию Палаты представителей, заявил ее председатель Владимир Андрейченко.

Андрейченко: открытый диалог со всеми готовыми работать на благо Беларуси - главная задача депутатов
"Сохранение гражданского мира и общественного согласия, открытый и честный диалог со всеми, кто готов работать на благо Беларуси, - первостепенная задача депутатского корпуса", - отметил Владимир Андрейченко.

Амнистия в связи с 75-летием освобождения Беларуси гуманнее предыдущей - КараевАмнистия в связи с 75-летием освобождения Беларуси гуманнее предыдущей - Караев

Амнистия коснется около 6 тыс. человек, осужденных за нетяжкие преступления. В том числе из мест лишения свободы освободятся около 2 тыс. человек.

Фото Геннадия Жинкова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси