ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2019, 13:19

Депутаты рассчитывают рассмотреть обновленный Жилищный кодекс на открытии весенней сессии

Во время брифинга
Во время брифинга

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты предлагают вынести на рассмотрение проект новой редакции Жилищного кодекса на открытии весенней сессии. Об этом сообщил в пресс-центре БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству Юрий Дорогокупец.

Депутаты готовят ко второму чтению законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законы по правовому регулированию жилищных отношений, в том числе в Жилищный кодекс. "Комиссия хотела бы вынести его (проект новой редакции Жилищного кодекса. - Прим. БЕЛТА) на рассмотрение на открытии весенней сессии, 2 апреля. Дальше идет согласование", - сказал Юрий Дорогокупец. Ожидается, что кодекс вступит в силу до конца текущего года.

По словам депутата, обновленный Жилищный кодекс - документ объемом 265 страниц, в котором содержатся ответы на многие интересующие граждан вопросы. Нормы кодекса усовершенствованы с учетом правоприменительной практики, приведены в соответствие с нормативными правовыми актами главы государства и другими законодательными актами.

В частности, в кодексе прописаны права и обязанности граждан, организаций-застройщиков, а также организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги и эксплуатирующих жилищный фонд. Уточнен порядок предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, в том числе с учетом его новой структуры (введение арендного жилья, упразднение жилых помещений специального служебного жилищного фонда и служебных жилых помещений). Предусмотрена возможность перевода арендного жилья, занимаемого гражданами, имеющими право на получение социального жилья, но не состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в социальное жилье.

В обновленном Жилищном кодексе исключаются отношения, связанные с приватизацией помещений государственного жилищного фонда и предоставлением их по договорам поднайма. С 1 июля 2016 года срок обращения граждан за приватизацией занимаемого жилья истек, а обязательства по договорам поднайма прекращены. Уточняется порядок предоставления жилья государственного жилфонда, в том числе с учетом его новой структуры: введение арендного жилья, упразднение жилых помещений специального служебного жилищного фонда и служебных жилых помещений.-0-

Все материалы брифинга можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси