ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2022, 11:33

Депутаты ратифицировали протокол об изменениях договора о ЕАЭС в части пенсионного обеспечения

Во время девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва
Во время девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части пенсионного обеспечения должностных лиц и сотрудников Евразийской экономической комиссии и Суда Евразийского экономического союза, являющихся гражданами Российской Федерации", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части пенсионного обеспечения должностных лиц и сотрудников Евразийской экономической комиссии и Суда Евразийского экономического союза, являющихся гражданами Российской Федерации, был подписан в Москве 22 марта 2022 года. Учитывая, что им предусматривается внесение изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе, согласие на обязательность которого для Республики Беларусь было выражено в форме закона, в соответствии с абзацем седьмым части первой ст.19 закона от 23 июля 2008 года № 421-З "О международных договорах Республики Беларусь" протокол также подлежит ратификации в форме закона.

Ратификация протокола и, соответственно, вступление его в силу позволит урегулировать вопросы назначения пенсии за выслугу лет в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданам Российской Федерации, являющимся должностными лицами и сотрудниками ЕЭК и Суда ЕАЭС.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси